В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная научная  конференция, приуроченная к 125-летию со дня рождения Хо Ши Мина, в рамках которой обсуждалось влияние духовного наследия выдающегося вьетнамского политического и государственного деятеля на современность.

• DSC_1844.jpg
  • DSC_2327.jpg
  • DSC_2335.jpg
Опубликовано 20.05.2015

С приветственным словом перед участниками конференции выступили заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ А. В. Гоголевский и директор Государственной политической академии Хо Ши Мина Та Нгок Тан.

Как отмечается в приветствии губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, адресованном участникам конференции: «Наш город известен как один из ведущих мировых центров по подготовке специалистов в области языка и культуры вьетнамского народа. В основе планомерно развивающихся взаимоотношений Санкт-Петербурга и Вьетнама — общее историческое прошлое и взаимовыгодное партнерство в сферах образования, науки, культуры, экономики и туризма».

На конференции выступили с докладами и сообщениями видные российские ученые и вьетнамские эксперты, представляющие ведущие образовательные и научные учреждения. Особое внимание было уделено многостороннему анализу идейного наследия Хо Ши Мина и его роли как организатора победы вьетнамского народа в национально-освободительной борьбе, роли в объединении страны и проведении успешных экономических реформ.

В рамках конференции состоялось открытие выставки, посвященной жизни и деятельности Хо Ши Мина. Экспозиция подготовлена при поддержке Мемориального комплекса Хо Ши Мина при Резиденции президента Вьетнама. На ней представлены более ста фотографий, копии ценных документов и материалов, повествующих о жизни и деятельности основателя вьетнамского государства.

«Цель этой выставки — помочь в полной мере осознать историческую роль председателя Хо Ши Мина, а также рассказать о напряженной борьбе, которую он вел за мир и прогресс на земле. Мы хотели бы, чтобы молодые люди знали о том, что он сделал для строительства и поддержания дружеских отношений между Вьетнамом и Российской Федерацией», — сказал, открывая выставку, директор Мемориального комплекса Хо Ши Мина при Резиденции президента Вьетнама Нгуен Ван Конг.

На полях конференции прошла рабочая встреча заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ А. В. Гоголевского и директора Государственной политической академии Хо Ши Мина Та Нгок Тана. В ее ходе рассмотрено сотрудничество между Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственной политической академией Хо Ши Мина и намечены перспективы его дальнейшего развития.

Конференция завершилась торжественным открытием в СПбГУ Кабинета Хо Ши Мина. Участники возложили цветы к подножию памятника национальному лидеру Вьетнама в СПбГУ.

См. также: