Санкт-Петербургский государственный университет посетила с официальным визитом делегация из Токийского университета.

Опубликовано 26.12.2014

Основной целью визита стало обсуждение инициированной японской стороной программы по студенческому и академическому обмену между двумя университетами в 2015 году. Свою программу Киитиро Хатояма, Валерия Шатилова и Каору Яманоути представили в ходе посещения Научного парка СПбГУ. Гостей приветствовал проректор по научной работе СПбГУ Сергей Туник.

Японская делегация познакомилась с коллективами ресурсных центров СПбГУ, таких как «Рентгенодифракционные методы исследования», «Магнитно-резонансные методы исследования» и «Оптические и лазерные методы исследования состава вещества».

«Кафедру лазерной химии СПбГУ и Токийский университет связывает многолетнее сотрудничество, данный визит служит укреплению и дальнейшему развитию партнерских отношений между вузами, — пояснила и.о. директора ресурсного центра «Оптические и лазерные методы исследования состава вещества» СПбГУ Анастасия Поволоцкая. — Гости высоко оценили уровень оборудования Научного парка СПбГУ. Японская сторона проявила заинтересованность в поездках студентов Токийского университета в СПбГУ с тем, чтобы они получили опыт работы в лабораториях Научного парка под руководством ведущих ученых Университета. Развитие международных партнерских отношений ведет к увеличению числа совместных научных публикаций, вносит разнообразие в тематику исследований».

По итогам встречи было запланировано направить группу японских студентов на стажировку в СПбГУ. Японской стороне предстоит провести конкурсный отбор среди учащихся Токийского университета и известить СПбГУ об утвержденных кандидатурах. Петербургские студенты также получат возможность стажироваться в Японии.

СПРАВКА:

Токийский университет — один из сильнейших в Японии, знаменит своими исследовательскими лабораториями. В настоящее время в вузе действуют 10 факультетов с 30 000 студентов в совокупности, в числе которых около 2100 студентов из других стран (необычно высокая доля иностранцев по японским стандартам).