В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча с генеральным секретарем Совета государственной политики в области науки и технологий Вьетнама Нгуен Динь Мин.

• IMG_0389.jpg
  • IMG_0393.jpg
  • IMG_0396.jpg
  • IMG_0398.jpg
  • IMG_0401.jpg
  • IMG_0402.jpg
  • IMG_0405.jpg
  • IMG_0409.jpg
Опубликовано 20.10.2014

Заместитель ректора по международным связям А. В. Гоголевский отметил, что визит делегации из Вьетнама является подтверждением тесных связей, существующих между нашими странами (в 1994 году был заключен Договор о дружбе России и Вьетнама). Также за последние годы установились тесные научные и образовательные отношения между исследователями СПбГУ и университетом города Ханой.

Нгуен Динь Мин рассказал, что Совет  подчиняется напрямую Председателю Правительства Социалистической Республики Вьетнам. Помимо министерств и ведомств существует несколько специализированных советов, которые выполняют экспертную функцию. «Именно такую экспертную функцию берет на себя Совет государственной политики в области науки и технологий, — заметил Нгуен Динь Мин. — В настоящее время мы занимаемся разработкой закона о высшем образовании и науке, и наша основная задача — разработать стратегии развития образования, технологий и науки во Вьетнаме до 2020 года. Нас особо интересует процесс применения результатов научных исследований в практической деятельности и бизнесе. Поэтому интересно узнать об опыте СПбГУ: как результаты научной деятельности могут повышать эффективность экономических процессов в государстве».

Проректор по научной работе С. П. Туник рассказал гостям из Вьетнама о Научном парке СПбГУ. Он объяснил, что руководство Университета рассматривает миссию СПбГУ как уникального научно-образовательного комплекса в поддержании конкурентоспособности России в глобальном соревновании инновационных обществ и экономик, основанных на знаниях, а достижения вуза должны базироваться на традициях и инновациях. «СПбГУ открыт для сотрудничества в области современной науки с партнерами, которые готовы работать над передовыми исследовательскими проектами», — подчеркнул проректор.

Генеральный секретарь Совета государственной политики в области науки и технологий Вьетнама предложил СПбГУ сотрудничество, связанное с исследованиями в Научном парке. «Мы видим, что вас интересует не только инфраструктура и оборудование, но и реальные достижения. Того же хотим добиться и мы. Поэтому я надеюсь, что наша встреча послужит началом плодотворного сотрудничества», — заключил он.