С днем защитника Отечества

На заседании Ученого совета СПбГУ 31 августа выступил ректор СПбГУ Н.М.Кропачев с сообщением об изменениях связанных с вступлением в силу 1 сентября 2013 года нового Закона об образовании. С докладом «О проекте Правил внутреннего трудового распорядка для работников и обучающихся в СПбГУ» выступил начальник юридического управления СПбГУ Ю.В. Пенов. Утвержден состав Попечительского совета СПбГУ.

1. Об изменениях, связанных с новым Законом об образовании

Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев сообщил коллегам, что с 1-го сентября вступает в силу новый Закон об образовании. В связи с этим произошли некоторые изменения. Например, Студенческий совет стал именоваться Советом обучающихся, куда входят все категории обучающихся в университете, в том числе аспиранты. А органы управления факультетами названы органами управления университетом.

2. О проекте Правил внутреннего трудового распорядка  работников СПбГУ

Начальник Юридического управления СПбГУ Ю.В. Пенов сообщил, что по новому Закону об образовании должны быть отдельные Правила в отношении работников и отдельные Правила в отношении обучающихся. Что касается правил внутреннего трудового распорядка, Ю.В. Пенов указал перечень документов, которые теперь требуются от человека, желающего устроиться на работу в СПбГУ. Также он сообщил, что в новом проекте Правил более четко прописаны виды педагогической нагрузки для научно-педагогических работников. Речь идет об учебной, научно-исследовательской, учебно-методической, экспертной и лечебно-профилактической работе. Кроме этого, Пенов обратил внимание коллег на новые положения об отпусках работников. Если раньше считалось, что отпуска научно-педагогических работников должны проводиться в летний период, то теперь речь идет о графике отпусков. График будет составляться, конечно, с учетом летних каникул и будет по большей части предусматривать отпуск именно в летнее время, это нормально. С другой стороны, мы понятно, что в течение летнего периода есть необходимость проведения, например, приема в аспирантуру; соответственно, нужно принимать вступительные экзамены – значит, какое-то количество научно-педагогических работников в этот период, наверное, в отпуске быть не должны, поскольку они должны быть на работе, в противном случае результаты экзаменов могут оспариваться. В связи с этим, более правильным и разумным было предложение учитывать все эти аспекты персонально в графике отпусков.

3. О проекте Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ

Согласно новому Закону теперь Правила внутреннего распорядка обучающихся, должны утверждаться с учетом мнения Совета обучающихся (Студенческого совета). В проекте Правил более четко прописаны виды и типы текущего контроля, который должны проходить обучающиеся. Они должны проходить текущий контроль, аттестационные испытания, промежуточную, итоговую аттестацию. Предполагается, что обучающиеся должны посещать учебные занятия, предусмотренные расписанием. В случае пропуска занятий или каких-то этапов текущей или итоговой аттестации, они должны представить документ, в котором будет указана уважительная причина. Причем должны это сделать  в течение трех дней. Еще одно нововведение - теперь преподаватель вправе потребовать от студента, который нарушает дисциплину, покинуть аудиторию. Действительно, возникают ситуации, когда один человек создает вакханалию в аудитории, а другие обучающиеся, которые хотят заниматься, заниматься фактически не могут, и тем самым нарушается их право на получение образования. Это неправильно, поэтому должен быть механизм, по которому преподаватель должен обеспечить интересы других обучающихся.

У преподавателя возник вопрос, может ли он попросить студента покинуть аудиторию, если тот пришел на лекцию в несоответствующей учебному процессу одежде. Н.М. Кропачев поддержал идею преподавателя, добавив, что необходимо выработать какие-то нормы относительно образа студента СПбГУ и проводить их в жизнь.

4. Утвержден новый состав Попечительского совета

Ректор Н. М. Кропачев предложил обновленный полный список совета. Сформировали Попечительский совет Санкт-Петербургского государственного университета в составе:

МЕДВЕДЕВ

Дмитрий Анатольевич

(Председатель Попечительского совета)

Председатель Правительства Российской Федерации

БЕГЛОВ

Александр Дмитриевич

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

БУЛАВИН

Владимир Иванович

Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе