СПбГУ посетила вьетнамская делегация во главе с профессором Ву Ван Хиеном – заместителем председателя Центрального Теоретического Совета при Центральном Комитете Коммунистической Партии Вьетнама, в котором работают наиболее квалифицированные эксперты Вьетнама в области внешней и внутренней политики, а также государственного управления.

Директор Института Хо Ши Мина, профессор СПбГУ Владимир Николаевич Колотов рассказал вьетнамским коллегам об особенностях подготовки специалистов со знанием восточных языков, а также основных направлениях работы Института Хо Ши Мина.

Большой интерес вызвали у гостей основные результаты научно-исследовательской работы, а также участие сотрудников Института Хо Ши Мина СПбГУ в конференциях, посвященных Вьетнаму и Юго-Восточной Азии, которые проводились от Португалии до Австралии.

На встрече также обсудили вопросы научного сотрудничества с Институтом Хо Ши Мина, который существует на базе университета три года и уже солидно зарекомендовал себя в области организации научных конференций, проведения научных исследований, а также развития культурного сотрудничества.

Вьетнамская делегация проявила особый интерес к проблематике научных конференций, проходивших при поддержке СПбГУ: «Актуальные проблемы региональной безопасности Восточной Азии» (2012), «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Северной Африки до Восточной Азии» (2013). Вьетнамской стороне были переданы коллективные монографии, в которых отражены результаты научных исследований, проведенных в СПбГУ. В итоге ученые договорились об обмене результатами научных исследований и углублении сотрудничества.