В рамках программы мероприятий рабочей группы «СМИ» форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» с 22 по 27 июля проходит визит делегации журналистов из Германии в Россию. 26 июля делегация посетила Санкт-Петербургский университет.

В состав делегации, возглавляемой руководителем рабочей группы СМИ Форума «Петербургский диалог» профессором Михаэлем Рутцем, вошли представители крупнейших СМИ Германии, в числе которых: Католическое информационное агентство, Евангелическая пресс-служба, Die Zeit, Deutsche Welle и другие.

Поездка называется «Религии в России», и в ходе визита немецкие журналисты проводят встречи с представителями различных конфессий. Они побывали в Москве и Казани, а 25 июля прибыли в Санкт-Петербург, где посетили Морской собор в Кронштадте, Санкт-Петербургскую духовную академию, Александро-Невскую лавру, Санкт-Петербургский дацан.

Сегодня, 26 июля, делегация немецких журналистов побывала в Санкт-Петербургском университете, где побеседовали и задали свои вопросы ученым СПбГУ разных научных специальностей - востоковедам, философам и религиоведам. Во встрече приняли участие декан философского факультета СПбГУ Сергей Иванович Дудник, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Марианна Михайловна Шахнович, председатель координационного совета Центра изучения православия и древнерусской культуры СПбГУ Татьяна Витаутасовна Чумакова,  заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Николай Николаевич Дьяков и заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Николаевич Колотов.

Завтра, 27 июля, программа визита предусматривает поездку делегации немецких журналистов на остров Валаам, а 28 июля запланировано возвращение в Германию.