В СПбГУ внедрена система электронного обучения школьников с использованием системы Blackboard.
Теперь не только студенты и преподаватели, но и обучающиеся на образовательных программах основного общего и среднего (полного) общего образования в СПбГУ получили логины и пароли для работы в этой системе. Некоторые разделы учебных общеобразовательных программ СПбГУ, которые не требуют очного общения учителя и учеников, переведены в интерактивную форму с использованием системы Blackboard. Обучающимся предоставлены все необходимые возможности для самостоятельного освоения учебного раздела: теоретический материал, примеры решения задач, тренировочные задачи и тесты, рекомендации и подсказки к тренировочным задачам, итоговый контрольный тест. Часть контрольного задания обучающиеся должны выполнить в письменной форме и загрузить сканированные или сфотографированные работы в систему для последующей проверки и рецензирования. Со стороны преподавателей организован контроль эффективности и добросовестности выполнения обучающимися учебной работы.
Система Blackboard также использована для организации работы дистанционного математического кружка «Формула единства». Участники этого кружка живут в различных регионах Российской Федерации и являются обучающимися СПбГУ по программе дополнительного образования. Для них организован учебный процесс, состоящий из изучения теоретического материала, выполнения заочных заданий, on-line (видео) занятий с преподавателями. В курсе, размещенном в системе Blackboard, в котором проходит работа математического кружка, загружено большое количество методических материалов, в том числе видеозаписи прошедших on-line занятий и использованные в них наборы слайдов. Это позволяет обучающимся повторно возвращаться к пройденным разделам и задачам для их лучшего освоения.
Внедрение в элементов электронного обучения  в программы среднего общего образования стало возможно благодаря организации бесперебойной технической работы системы Blackboard. В январе-мае 2013 года в Академической гимназии СПбГУ выполнен первый этап работы по внедрению в учебный процесс системы Blackboard. Эта система работает в СПбГУ как основная система информационной поддержки образовательного процесса.