В СПбГУ отметили 123-ю годовщину со дня рождения вьетнамского политического деятеля, первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина. В торжественных мероприятиях принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в России Фам Суан Шон.

Празднование началось с возложения цветов к подножию памятника Хо Ши Мина, установленного во дворе СПбГУ три года назад.  С приветственной речью к участникам и гостям обратились заведующий кафедрой стран Дальнего Востока и директор Института Хо Ши Мина  Владимир Николаевич Колотов, Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в России Фам Суан Шон и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов. Владимир Колотов обратил внимание собравшихся на то, что в СПбГУ находится  один из самых мощных в мире центров вьетнамоведения. Напомним, что в  Университете открыт Институт Хо Ши Мина, который не имеет аналогов в мире, - это первый в своем роде межкультурный и научно-исследовательский центр по изучению Вьетнама.

Посол Вьетнама в России Фам Суан Шон, приветствуя участников праздника, отметил дружественные отношения между Россией и Вьетнамом. «Отношения между Вьетнамом и Советским Союзом, а затем Российской Федерацией на протяжении десятков лет носят дружественный характер. Если бы не помощь и поддержка Советского Союза, Вьетнам не смог бы одержать такую крупную победу над американским империализмом. Мы никогда не  забудем ту огромную помощь, которую Советский народ оказал нам в годы войны. И мы хотим заверить, что вьетнамцы из поколения в поколение будут делать все от них зависящее, чтобы наша особая дружба укреплялась и развивалась», - сказал Фам Суан Шон.

Культурную программу мероприятия представили студенты СПбГУ и вьетнамские студенты, обучающиеся в Санкт-Петербурге. Они выступили с хореографическими номерами, а также исполнили песни на русском и вьетнамском языках.

Справка: В мае 2010 года в СПбГУ был открыт Институт Хо Ши Мина и установлен памятник первому президенту Республики Вьетнам Хо Ши Мину.