Сегодня, 18 мая 2013 года, в рамках Дней абитуриента в Университете проходит церемония награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ, участниками которой в этом учебном году стали более 43 000 школьников.

284 из них стали победителями, а 1137 – призерами. Приветствовала их, открывая церемонию награждения, проректор по учебной работе СПбГУ Марина Юрьевна Лаврикова, а дипломы талантливым школьникам вручают деканы факультетов и координаторы Олимпиады школьников СПбГУ по соответствующим предметам.

Олимпиада школьников СПбГУ превратилась в действительно международное интеллектуальное соревнование для молодежи. В пользу этого говорят цифры и география участников. Так, за возможность получить диплом победителя или призера Олимпиады боролись школьники 6-11 классов из 83 регионов России и 11 иностранных государств. В заключительном этапе Олимпиады приняли участие более 8000 человек, причем он проходил в очной форме на 55 площадках (организациях-партнерах СПбГУ) в регионах России и иностранных государствах. Столь широкая география проведения заключительного этапа Олимпиады в очной форме позволила принять участие в Олимпиаде максимально возможному количеству одаренных детей из отдаленных регионов России, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2012/2013 учебном году впервые заключительный, как и отборочный, этап Олимпиады школьников СПбГУ проводился в очной форме на 13 площадках в 9 иностранных государствах (Украине, Армении, Республике Беларусь, Молдавии, Кыргызстане, Казахстане, Латвии, Литве, Эстонии).

Интересно, что предметами-лидерами Олимпиады школьников СПбГУ по числу участников, победителей и призеров Олимпиады в этом учебном году стали обществознание, математика, медицина, история.

Благодаря тому, что награждение победителей и призеров проходит в рамках проведения Дней абитуриента СПбГУ-2013, школьники их родители, многие из которых приехали из разных уголков страны, смогли не только получить дипломы, но и принять участие в целом комплексе мероприятий. Например, приняв участие в состоявшемся сегодня же Дне открытых дверей, школьники смогли более подробно ознакомиться с реализуемыми в Университете образовательными программами, узнать о развитии спорта, возможностях для отдыха и университетских кампусах, где проживают иногородние студенты.

Помимо этого, перед абитуриентами и их родителями сегодня в течение дня с открытыми лекциями выступали знаменитые универсанты - декан Факультета свободных искусств и наук и почетный профессор  СПбГУ Алексей Леонидович Кудрин; декан Филологического факультета и Президент СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая; заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Валентинович Чистяков, а также декан Геологического факультета Сергей Витальевич Аплонов.

Также для всех желающих были организованы экскурсии по зданию Двенадцати коллегий, Музею истории СПбГУ и Музею-квартире Д.И.Менделеева.

Завтра Дни абитуриента продолжатся церемонией награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ по физике и  экскурсией по трем ресурсным центрам Университета «Нанотехнологии», «Оптические и лазерные методы исследования вещества», «Магниторезонансные методы исследования».