В Ханое заведующему Кафедрой истории стран Дальнего Востока, директору Института Хо Ши Мина СПбГУ профессору Владимиру Николаевичу Колотову была вручена высокая государственная награда Социалистической республики Вьетнам - Орден Дружбы.

Награда присуждена Владимиру Николаевичу за вклад в развитие дружеских отношений между Вьетнамом и Россией. Наградную грамоту подписал президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг. Вручение ордена проходило на специальной церемонии с участием президента Общества вьетнамско-российской дружбы, члена ЦК КПВ Дао Чонг Тхи.