На ректорском совещании 6 марта рассматривались следующие вопросы:

На ректорском совещании 20 марта рассматривались следующие вопросы:

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев провел очередное заседание ректоров вузов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Во время видеоконференции коллеги смогли не только поделиться своим опытом в области реализации международной деятельности университетов, но также определить будущие направления развития сотрудничества с иностранными партнерами.

Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация Харбинского политехнического университета. В ходе встречи руководители и ученые двух вузов обсудили создание совместного университета в Харбине, а также новые сферы научного взаимодействия, в том числе сотрудничество в области математики.

Представители Студсовета СПбГУ намерены на местах работать с учащимися, не возвращающими книги в университетскую библиотеку. Ранее сотрудники библиотеки направили должникам адресные письма, но они не возымели должного действия. Теперь нарушителям грозят другие санкции.

Первое заседание Совета образовательной программы по направлению «Юриспруденция» состоялось в Санкт-Петербургском государственном университете. Председателем совета стала вице-губернатор Санкт-Петербурга, выпускник СПбГУ, заслуженный юрист РФ Анна Митянина.

20 марта по инициативе Международной федерации стоматологов во всем мире проводится Всемирный день стоматологического здоровья. В этом году мероприятие приобрело по-настоящему масштабный характер — всего в России было задействовано около 700 площадок на территории 48 субъектов страны.

Участники конкурса бизнес-проектов «Start-up СПбГУ» продолжают удивлять жюри своими смелыми идеями. На этот раз студенты придумали экспресс-тест, который с помощью слюны определяет содержание в организме ключевых макроэлементов: калия, натрия, кальция, магния, цинка и железа.

Представители более 40 ведущих компаний-работодателей прибыли в эти выходные в Санкт-Петербургский университет на весенний День карьеры — 2017. WorldQuant и Schlumberger, «Газпром нефть» и НИЦ «Курчатовский институт», а также другие крупнейшие организации искали среди универсантов своих будущих сотрудников.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета успешно преодолели отборочный этап международного суперкомпьютерного конкурса Asia Student Supercomputer Challenge'17 (ASC'17). В финале они встретятся с оппонентами из Китая, Германии, Польши и Венгрии.