Новости

Команда программистов из Санкт-Петербургского университета завоевала золотую медаль в 41-м студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), заняв четвертое место в турнирной таблице. Победителем чемпионата стала команда Университета ИТМО.

На ректорском совещании 22 мая рассматривались следующие вопросы:

В Санкт-Петербурге подвели итоги международного симпозиума Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017, который на четыре дня собрал в Северной столице ведущих ученых в области электромагнетизма.

Группа физиков Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Берлинского технического университета завершила работу над первым прототипом плазменного двигателя. Новая установка позволит вводить в эксплуатацию высотные информационно-трансляционные платформы — бюджетную замену орбитальных спутников.

Вчера в Санкт-Петербургском государственном университете объявили победителей конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Главный приз — 1 000 000 рублей от эндаумент-фонда Университета — получила команда, разработавшая уникальное покрытие для стен, которое под действием света очищает воздух и не дает размножаться бактериям.

Программа магистратуры «Менеджмент» (Master in Management — MiM), реализуемая в Санкт-Петербургском государственном университете, вошла в новый рейтинг лучших программ в области менеджмента по версии журнала The Economist. Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ стал единственным представителем России в рейтинге 2017 года.

Участники конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017» занимаются решением важной медицинской задачи — разработкой эффективного лечения диффузной В-крупноклеточной лимфомы. Исследователи ищут способ вылечить это онкологическое заболевание с помощью естественных механизмов, заложенных в организме человека.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей старославянской азбуки — святых Кирилла и Мефодия. Санкт-Петербургский государственный университет принимает активное участие в праздничных мероприятиях и в преддверии торжества даёт возможность присоединиться к сообществу слушателей бесплатного онлайн-курса «История русской письменности».

В Сеуле открылось зарубежное представительство Санкт-Петербургского государственного университета. Проект реализован на базе Университета иностранных языков «Хангук». Также представительства СПбГУ вскоре появятся в Китае, США и Франции.

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) подвело итоги процедуры профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета.