Новости

По предложению ректора СПбГУ Н. М. Кропачева участники совещания почтили минутой молчания память жертв взрыва в петербургском метро 3 апреля.

На ректорском совещании 10 апреля рассматривались следующие вопросы.

Делегация Харбинского медицинского университета (ХМУ) во главе с ректором Ян Баофэном посетила Санкт-Петербургский государственный университет. Китайские коллеги приняли участие в XX Международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина», а также обсудили с руководителями и учеными СПбГУ новые этапы сотрудничества вузов.

Санкт-Петербургский университет с официальным визитом посетила делегация одного из крупнейших частных вузов Японии — Университета Киндай (Осака). В повестке встречи с иностранными гостями стояли вопросы заключения двустороннего соглашения между университетами по организации совместных научных исследований и стажировок, реализации программ академической мобильности для студентов и ученых.

Исследователи из коллаборации ALICE обнаружили новое явление в протон-протонных столкновениях с большим количеством рожденных частиц, а именно ― следы образования кварк-глюонной плазмы. Об этом сообщается в статье, опубликованной 24 апреля в журнале Nature Physics. Среди авторов статьи ― ученые Санкт-Петербургского государственного университета.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся весенний «День абитуриента». Около тысячи поступающих со всех городов России и стран ближнего зарубежья приехали в СПбГУ, чтобы узнать об особенностях приемной кампании 2017 года. По сравнению с осенним днем открытых дверей количество участников мероприятия увеличилось почти на 20 процентов.

Поддерживать здания Студенческого городка СПбГУ в хорошем состоянии помогают сами универсанты, проживающие в них. Лучше любой приглашенной комиссии они обнаружат неполадки, требующие ремонта, чтобы в общежитии все работало без сбоев, проживание было удобным и комфортным.

Санкт-Петербургский университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз. Почетный гость обсудил перспективы культурного и образовательного диалога между турецкими и российскими вузами на встрече с первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатериной Бабелюк, а также пообщался со студентами-тюркологами на родном языке.

В 2015 году в Пекине открылся Центр российских исследований, созданный Народным университетом Китая и Санкт-Петербургским государственным университетом. 20 апреля делегация центра посетила СПбГУ, чтобы обсудить с руководством университета такие актуальные вопросы сотрудничества, как реализация совместных образовательных программ, проведение научных исследований, семинаров, а также возможности для академического обмена.

24 апреля на международной платформе онлайн-образования Coursera стартует курс Санкт-Петербургского государственного университета «Введение в биоинформатику: метагеномика».

Магистерская программа «Туристские дестинации России» ориентирована на обучение иностранных граждан, заинтересованных в получении и использовании специализированных знаний из области истории и географии России для решения самых разнообразных задач в сфере международного туризма российского направления.