Встреча с молодыми учеными-химиками

В среду, 25 июня, ректор СПбГУ Николай Кропачев продолжил серию встреч с молодыми учеными. На встречу были приглашены кандидаты наук до 35 лет из числа химиков СПбГУ.

В ходе встречи обсуждалось больше трех десятков вопросов, волнующих молодых ученых:

• о задачах, которые стоят перед Университетом: о приоритетных направлениях развития науки в России
  • о Программе развития СПбГУ (как выяснилось, часть молодых ученых все еще не прочитали Программу развития СПбГУ)
  • о выборах на должности научно-педагогических сотрудников (например, старшие преподаватели не хотят участвовать в конкурсе на должность доцента, поскольку почему-то считают, что лишатся надбавок, установленных по решению директора Института химии)
  • о полномочиях директора института и декана факультета
  • о сопровождении научной деятельности в Университете: о закупках оборудования и расходных материалов «в один клик» — Материалы ректорского совещания от 23.06.2014, п. 3, о том, кто поможет написать заявку на грант — Материалы ректорского совещания от 23.06.2014 п. 4, об аттестации сотрудников Управления начных исследований — Материалы ректорского совещания от 02.06.2014, п. 1
  • об обеспечении научной деятельности (какие необходимы приборы, электронные ресурсы, о нестандартных методиках работы на оборудовании научного парка СПбГУ, об обслуживании оборудования в научном парке и другого, не находящегося в общем пользовании)
  • о публикационной активности (в том числе об альтернативе: публиковать статью в журнале с низким импакт-фактором, но быстро — или в журнале с высоким импакт-фактором, но позже)
  • о создании комфортных условий для работы (о режиме работы и инструментах учета рабочего времени, о возможности работать ночью в лабораториях, о введении электронных пропусков и экономии университетских ресурсов: электричества, тепла и др.)
  • о трудовом договоре (о разных условиях трудовых договоров с начно-педагогическими работниками, получившими служебное жилье; о заключении индивидуального трудового договора, более длительного и с более четкими условиями, о механизме согласования трудовых договоров)
  • о занятиях для студентов-химиков в центре города (в Менделеевском центре, в зданиях Кадетского корпуса)
  • об офисе для совета молодых ученых, о правах членов совета молодых ученых
  • об участии молодых ученых в заседаниях ученого совета института, в приеме граждан директором, в работе учебно-методической и научной комиссий
  • об организации и сопровождении работы диссертационных советов
  • об оплате проживания и проезда для оппонента при защите диссертации в СПбГУ
  • о проведении международной конференции в актовом зале СПбГУ и об открытой электронной базе загруженности всех помещений Университета каждый день
  • об обеспечении мебелью отремонтированных помещений
  • о возможности работы с ридиоактивными источниками
  • об обеспечении работы комиссии по приему документов и др.

Во время беседы Н. М. Кропачев попросил молодых ученых помогать изменять ситуацию на «проблемных» участках деятельности Университета. Ректор предложил тем из присутствующих, кто готов менять жизнь Университета к лучшему, переходить на работу в соответствующие управления Университета, а также высказывать свои предложения. По мнению ректора, любому из них, видящих ситуацию изнутри, с позиции исследователя, будет легче разбираться и решать проблемы организации научной деятельности в СПбГУ (например, работая в отделе по организации участия в конкурсе внешних грантов).