В СПбГУ подведены итоги конкурса «Россия, устремленная в будущее»

Завершился конкурс «Россия, устремленная в будущее», организованный Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

24 октября жюри конкурса определило победителя, обладателя Гран-при конкурса, и двух призеров из числа 23 финалистов регионального этапа. Всего свои литературные и изобразительные работы, а также видео отправили более 300 обучающихся вузов Северо-Западного федерального округа.

В студенческих проектах конкурсанты должны были не просто рассказать о прошлом и настоящем своего региона или о существующих проблемах, но и увидеть перспективы, возможности решить их в дальнейшем.

В основном эта тема присутствует в студенческих работах, и в них поставлены актуальные для нашего современного общества задачи и вопросы.

Начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов

«Участники предложили определенные решения или, по крайней мере, постарались обратить внимание общественности на то, какие есть недостатки и в каком направлении нужно работать, чтобы их исправить», — сообщил Владимир Савинов, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ.

Он также отметил, что конкурс прошел вполне успешно, несмотря на то, что состоялся впервые. «Студенты прислали нам интересные проекты, а вузы СЗФО, в свою очередь, получили большой опыт проведения мероприятий подобного уровня. Как организаторы мы поняли, на что ориентироваться и как формулировать задачи, чтобы студенты четко представляли себе требования к содержанию и оформлению. Это был, безусловно, положительный опыт».

Лучшую работу представил коллектив студентов Ухтинского государственного технического университета (Республика Коми) — Ирида Манакова и Евгений Грох. В своем видео «Заполярье» они рассказали о Воркуте, ее жителях, истории и возможных путях развития. Именно эта команда станет обладателем Гран-при — премии Совета ректоров вузов СЗФО в размере 100 тысяч рублей.

Призерами конкурса были признаны авторы литературных работ:

• Инна Селедцова (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), эссе «О, слово русское, родное...»
  • Алиса Круглова (Петрозаводский государственный университета), «Из лектория в будущее».

Все желающие познакомиться с работами конкурсантов приглашаются на церемонию награждения, которая состоится в Санкт-Петербургском университете и о которой будет объявлено дополнительно.