Студент СПбГУ стал победителем Международной математической олимпиады IMC 2017

Студент Санкт-Петербургского университета Даниил Клюев стал победителем и обладателем гран-при Международной олимпиады для студентов по математике IMC 2017, а сборная СПбГУ заняла второе место в командном зачете соревнований.

Олимпиада International Mathematics Competition завершилась 6 августа в болгарском городе Благоевграде. СПбГУ на соревнованиях представляла команда, в состав которой вошли студенты-математики Даниил Клюев, Дмитрий Крачун, Станислав Ершов, Илья Лосев, Будимир Баев и Игнат Соколов.

балла набрала в 2017 году сборная СПбГУ.

Это очень высокий результат, национальная сборной Израиля набрала лишь немногим больше и заняла первое место. Напомним, годом ранее математики из СПбГУ также вошли в тройку лидеров олимпиады IMC, а в 2015 году стали победителями соревнований.

В этом году конкурс был организован Университетским колледжем Лондона по приглашению Американского университета в Болгарии.

Международная олимпиада по математике среди студентов университетов проводится с 1994 года и является одним из самых представительных соревнований по математике для студентов, окончивших первый, второй, третий или четвертый курсы. Традиционно олимпиада включает два конкурсных дня, в течение которых участникам предлагается решить задачи из области алгебры, анализа (действительного и комплексного), геометрии и комбинаторики. За 23 года проведения соревнований в них приняли участие студенты более чем 200 вузов из 50 стран мира.