Мне начальник так велел

Пользователи российского Facebook демонстрируют большую готовность оправдывать и прощать свои нехорошие поступки под различными предлогами, нежели пользователи данной социальной сети из США.

Это стало ясно в ходе обработки данных опроса, проведенного среди пользователей Facebook в рамках трехгодичного междисциплинарного исследования «Стресс, здоровье и психологическое благополучие в социальных сетях: кросс-культурное исследование». Первая подобная научная работа в России осуществлена российскими и англо-американскими учеными на большой выборке пользователей этой международной социальной сети. Проект объединил исследователей из разных областей знаний: психологов, лингвистов, программистов и специалистов по data science и машинному обучению.

«С помощью одного из опросников специалисты СПбГУ смогли оценить проявления такого когнитивного механизма, который связан с объяснением для себя собственных неприглядных поступков различными благовидными предлогами. 30 лет назад данный феномен — "моральное отчуждение" — был впервые описан в США», — рассказывает Янина Ледовая, старший преподаватель СПбГУ (кафедра общей психологии) и координатор проекта. Концепцию отчуждения моральной ответственности и восемь различных ее механизмов разработал и описал известный канадско-американский психолог Альберт Бандура.

Об исследовании

Идея заключается в том, что существуют социально-ситуативные и внутренние когнитивные и эмоциональные установки, с помощью которых люди объясняют себе и окружающим причины своих поступков. При этом человек может весьма избирательно «включать» и «отключать» моральные запреты по отношению к себе. Например, он может искренне считать, что не нарушает социальные нормы, оправдывая нехороший поступок тем, что так приказал сделать начальник, или руководствоваться принципами «все так делают» или «а у нас такая традиция».

Координатор проекта, старший преподаватель СПбГУ Янина Ледовая

Данные опросников, которые заполняли пользователи Facebook (получая сразу после этого свой автоматически создаваемый краткий «психологический портрет»), говорят о том, что жители России демонстрируют большую готовность оправдывать и прощать себе нехорошие поступки под различными предлогами, нежели жители США.

Полученные в ходе реализации проекта результаты и идеи уже легли в основу целого ряда более узких исследовательских работ. Так, сейчас обрабатываются данные новой серии исследования, посвященного феномену осуждения жертвы насилия — «victim blaming» — среди российских и североамериканских студентов.

Отдельным направлением исследования стало изучение аспектов «негативного поведения» в Facebook, проще говоря, троллинга. И здесь были зафиксированы любопытные различия: американцы чуть чаще сообщали, что они на кого-то нападают онлайн, и гораздо чаще — о том, что на них кто-то нападает в социальной сети.

«В целом же, те, кто заходят в Facebook несколько раз в день или не выходят из него совсем, чаще признаются в проявлении агрессии по отношению к другим пользователям. Ничего удивительного в этом нет, — поясняет Янина Ледовая. — Это можно объяснить вероятностью. Чем больше ты находишься в социальной сети, тем чаще посылаешь негативные сообщения, но это же можно сказать и о сообщениях позитивных, но о них мы не спрашивали».

Более подробно об этих и других результатах исследования читайте в сентябрьском номере журнала «Санкт-Петербургский университет».