Краткий отчет о ректорском совещании 11 сентября

11 сентября 2017 года прошло ректорское совещание, на котором обсуждались позиции СПбГУ в рейтингах, визит председателя СК РФ Александра Бастрыкина и организация медицинской помощи обучающимся СПбГУ. Совещание провел ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.

Позиции СПбГУ в рейтингах

Проведен анализ позиций СПбГУ в очередном общем рейтинге Times Higher Education, в рейтинге QS Graduate Employability Ranking и в международном рейтинге Financial Times по магистерским программам в области менеджмента Master in Management.

Визиты в СПбГУ

8 сентября в ходе визита в СПбГУ руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева в Университете состоялось торжественное открытие нового подразделения — кафедры теории и практики антимонопольного регулирования.

9 сентября в Университете состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и Следственным комитетом РФ. Давние партнерские отношения были официально оформлены в ходе визита председателя СК РФ Александра Бастрыкина в Петербург.

Конкурс научных проектов молодых ученых

РФФИ объявил конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации.

Подготовка к новому учебному году

К началу нового учебного года были подготовлены 71 учебное здание и 21 общежитие СПбГУ (подготовлено к заселению 5200 мест).

Организация медицинской помощи обучающимся СПбГУ

На основе анализа результатов востребованности медицинской помощи обучающимися СПбГУ в 2016/17 учебном году разработан порядок медицинского обслуживания студентов СПбГУ в 2017 году. Профилактические медицинские осмотры в СПбГУ проводятся в плановом порядке.

Сохранность движимого имущества СПбГУ

Проанализированы проблемы учета и обеспечения сохранности университетского имущества, в том числе портативной техники, предметов декоративно-прикладного искусства, библиотечных книг и др. Разработаны меры по повышению эффективности работы материально ответственных лиц в области учета и сохранности движимого имущества СПбГУ.

Общественный контроль закупок

Для повышения эффективности общественного контроля организации и проведения закупок в СПбГУ подготовлены учебные курсы «Участие научно-педагогических работников в контроле соблюдения правил организации финансово-хозяйственной деятельности (проведение закупок, приемка результатов ремонтных работ и др.)».

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.