Краткий отчет о ректорском совещании 11 декабря

11 декабря 2017 года прошло ректорское совещание, на котором обсуждались стимулирующие доплаты по итогам года, конкурс на подготовку онлайн-курсов и конференция, приуроченная ко дню рождения Университета. Совещание провел ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

Конференция, приуроченная ко дню рождения Университета

В числе мероприятий, посвященных дню рождения СПбГУ, в феврале 2018 года будет проведена научная конференция, демонстрирующая результаты работы коллективов Университета за год.

Конкурс на подготовку онлайн-курсов

Разработано более 60 онлайн-курсов СПбГУ, обучение на них открыто на платформах «Открытое образование» и Coursera. В Университете объявлен конкурс среди научно-педагогических работников на подготовку в 2018 году новых онлайн-курсов (Приказ от 08.12.17 № 12236/1).

Выбери свою тему ВКР

Через сервис «Личный кабинет» обучающимся образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры была предоставлена возможность выбора темы выпускной квалификационной работы (с указанием приоритета) из электронного реестра тем ВКР, предложенных работодателями, и тем, предложенных научными руководителями, а также возможность предложить собственную тему ВКР.

Кандидатский экзамен по русскому языку для аспирантов-иностранцев

В ответ на запрос СПбГУ получено разъяснение Министерства образования и науки РФ, что для иностранных граждан, обучающихся в аспирантуре, возможна сдача кандидатского экзамена по русскому языку как экзамена по иностранному языку (лицами, для которых русский язык является иностранным).

Преподавание венгерского языка в СПбГУ

После встречи ректора СПбГУ с чрезвычайным и полномочным послом Венгерской Республики в Российской Федерации в результате продолжительных переговоров был заключен и уже реализуется договор между СПбГУ и Министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии о финансовой поддержке преподавания венгерского языка в СПбГУ.

Cуд признал практику СПбГУ законной

На основании решения комиссии по этике от 16.12.2016 о признании действий сотрудника СПбГУ противоречащими этическим нормам взаимоотношений в трудовом коллективе к работнику была применена мера дисциплинарной ответственности — объявлено замечание, впоследствии она была уволена из СПбГУ. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел исковое заявление работника о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания и его отмене и отказал в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, то есть признал решение комиссии по этике СПбГУ достаточным основанием для применения к работнику меры дисциплинарной ответственности. Недавно городской суд Санкт-Петербурга оставил апелляционную жалобу бывшего работника СПбГУ без удовлетворения, а решение Василеостровского районного суда — без изменений.

О создании межведомственной рабочей группы при губернаторе Санкт-Петербурга

Губернатор Г. С. Полтавченко поддержал обращение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга (Материалы ректорского совещания от 13.11.2017) с просьбой создать в Санкт-Петербурге межведомственную рабочую группу из представителей законодательной и исполнительной городской власти и Университета для поиска вариантов территории размещения в Санкт-Петербурге единого кампуса СПбГУ, чтобы предлагаемая территория соответствовала параметрам, заложенным в концепцию кампуса (Письмо губернатора Г. С. Полтавченко).

Стимулирующие доплаты по итогам года

По итогам 2017 года научно-педагогическим работникам будет выплачено в качестве стимулирующих доплат: 40 млн рублей — за научные публикации (Материалы ректорского совещания от 20.11.2017), еще 21,7 млн рублей — за реализацию образовательных программ на иностранных языках и 12,3 млн рублей — за результаты учебно-методической работы в рабочих группах.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.