Команда СПбГУ вышла в финал суперкомпьютерного конкурса

Студенты Санкт-Петербургского университета успешно преодолели отборочный этап международного суперкомпьютерного конкурса Asia Student Supercomputer Challenge. В финале они встретятся с оппонентами из Китая, Германии, Польши и Венгрии.

Всего в  отборочном туре Asia Student Supercomputer Challenge'17 (ASC'17) приняли участие 230 команд со всего мира, в финальную часть турнира пробились лишь 20 из них.

Итоговый этап состязаний пройдет в городе Уси (Китай) с 23 по 28 апреля. Конкурсантам предстоит заняться сборкой и настройкой новейших высокопроизводительных вычислительных систем на базе архитектуры Many Integrated Core (MIC) и процессоров Intel Xeon Phi, а также оптимизацией современного программного обеспечения для научных и инженерных расчетов на суперкомпьютере Sunway TaihuLight (на данный момент он занимает первое место в рейтинге топ-500 самых мощных суперкомпьютеров в мире).

Участие в Asia Student Supercomputer Challenge — это шанс попробовать свои силы в области высокопроизводительных вычислений на международном уровне, получить бесценный опыт решения сложных задач на одних из самых мощных суперкомпьютеров в мире, а также воспитать в себе командный дух и дух соперничества.

Для команды СПбГУ конкурс ASC'17 стал пятым по счету и вторым, в котором студентам удалось пройти в финал. Ранее представители Петербургского университета добирались до финала состязаний в 2013 году. Примечательно, что тогда капитаном команды был Иван Ганкевич, который сегодня тренирует студенческий коллектив СПбГУ, претендующий на победу в конкурсе.

Состав команды СПбГУ

• Иван Ганкевич (тренер команды)
  • Алексей Белезеко
  • Антон Гавриков