XV съезд Российского союза германистов

30 ноября – 2 декабря 2017
Время: 9:00–21:00
Санкт- Петербург, Университетская наб., д. 11

В СПбГУ пройдет XV съезд Российского союза германистов «Революция и эволюция в немецкоязычных литературах».

Программа

30 ноября

  • 8:45–9:30 Регистрация
  • 9:30–10:00 Приветствия:
    • Л. А. Вербицкая (президент Санкт-Петербургского университета)
    • Э. Адерхольд (генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге)
    • П. Хиллер (представитель германской службы академических обменов в Москве)
    • С. Мрац (директор Австрийского культурного форума в Москве)
    • Р. Больц (директор института Гете в Санкт-Петербурге)
    • М. Андрэ Файетта (генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге) 
    • Л. А. Нефедова (президент Российского союза германистов)
  • 10:00–10:30 К. Дирк (РГГУ, Москва) «Эволюция и революция: история одной опозиционной фигуры мысли»
  • 10:30–11:00 Н. Т. Рымарь (Самарский госуниверситет) «Революция по-немецки: жизнь и/или книга»
  • 11:00–11:30 Кофе-брейк
  • 11:30–12:00 К. Примус-Хайнц (Клагенфуртский университет, Австрия) «Красный Октябрь 1917 в австрийской литературе и культуре между 1918 и 1938 годами: об одном научном проекте»
  • 12:00–12:30 К. Бегеманн (Мюнхенский университет, Германия) «Эволюция и революция в творчестве Адальберта Штифтера»
  • 12:30–14:10 Обед
Секция 1 (ауд. 171)
  • 14:10–14:40 В. Г. Зусман (Нижегородский филиал ВШЭ) «Газета Prager Tagblatt о русских революциях 1917 года»
  • 14:40–15:10 О. В. Козонкова (Саратов) «Политический хаос: 1917 год в России в освещении "Франкфуртер цайтунг"»
  • 15:10–15:40 А. В. Белобратов (СПбГУ) «Революционный туризм: немецкоязычные авторы в Советской России с 1918 по 1938 годы»
  • 15:40–16:10 Е. В. Волощук (Европейский университет Виадрина, Франкфурт-на-Одере) «"Пролетарская революция — это только половина революции": оценка послереволюционной России в дневниковых заметках Йозефа Рота о его путешествии по Советскому Союзу»
  • 16:10–16:40 Кофе-брейк
  • 16:40–17:10 И. Н. Лагутина (ВШЭ, Москва) «Томас Манн и русская революция»
  • 17:10–17:40 Н. В. Пестова (УрГПУ, Екатеринбург) «Политический экспрессионизм и "писательская революция" в Вене 1918 года»
  • 17:40–18:10 Ю. С. Лилеев (РГГУ, Москва) «Восприятие русской революции Р. М. Рильке»
  • 18:10–18:40 Н. И. Ковалев (ИМЛИ, Москва) «Русская революция в романах и эссеистике Л. Перуца»
Секция 2 (ауд. 198)
  • 14:10–14:40 Д. Л. Чавчанидзе (МГУ) «Поэтическое вопреки политическому»
  • 14:40–15:10 Д. Д. Черепанов Даниил Дмитриевич (МГУ) «"Принцип первородного греха": категория эволюции в богословских сочинениях и драматургии Я. М. Р. Ленца»
  • 15:10–15:40 Б. А. Максимов (МГУ) «Злоупотребление властью и бунт в произведениях Г. фон Клейста»
  • 15:40–16:10 Е. В. Москвина (ВГИК, Москва) «Революция как историческая и ментальная реальность в пьесе Георга Бюхнера "Смерть Дантона"»
  • 16:10–16:40 Кофе-брейк
  • 16:40–17:10 И. В. Кумичев (Калининград) «Революция и эволюция в свете онтологических категорий И.В. Гёте (Демоническое и Демон)»
  • 17:10–17:40 Л. П. Фукс-Шаманская (Государственный университет управления, Москва) «"Убийцам пользы нет от преступленья": Право на восстание и убийство тирана в творчестве Фридриха Шиллера»
  • 17:40–18:10 Г. В. Стадников (РГПУ им. А.И. Герцена) «Генрих Гейне "О священных днях парижского июля" и рождении нового искусства»
  • 18:10–18:40 Н. Е. Никонова (Томский госуниверситет) «Революция и эволюция в немецкоязычном наследии В. А. Жуковского»
Секция 3 (ауд. 201)
  • 14:10–14:40 Ю. Л. Цветков (Ивановский госуниверситет) «Духовная эволюция versus социальная революция в трех редакциях трагедии Гуго фон Гофмансталя "Башня"»
  • 14:40–15:10 Е. Н. Корнилова (МГУ) «Эволюция модели трикстера. Мифологические корни экспрессионизма на примере раннего творчества Г. Бенна»
  • 15:10–15:40 Г. В. Синило (Белорусский государственный университет, Минск) «Библейская архетекстуальность как фактор обновления поэтического языка в творчестве Нелли»
  • 15:40–16:10 И. А. Стихина (Уральский ГЭУ, Екатеринбург) «Историческая эволюция Швейцарии в XX веке в творчестве Урса Видмера»
  • 16:10–16:40 Кофе-брейк
  • 16:40–17:10 Г. И. Данилина (Тюменский госуниверситет) «Код революции и войны в книге Г. Грасса "Мое столетие"»
  • 17:10–17:40 И. А. Бондарь (Московский политехнический университет) «История ХХ века сквозь призму революций (по материалам произведений Гюнтера Грасса)»
  • 17:40–18:10 А. С. Кузнецов (МГУ) «Индивидуация Оскара Мацерата: эволюция от трикстера к культурному герою»
  • 18:10–18:40 П. Ф. Иванов (Институт РУДН, Сочи) «Процесс эволюции авторского сознания в произведении Г. Грасса "Beim Häuten der Zwiebel"»

1 декабря

  • 10:00–10:30 А. Е. Махов (РГГУ, Москва) «Поэтология Новалиса как "фрагментарная система": революция или эволюция?»
  • 10:30–11:00 Ш. Краус (Фрайбургский университет) «"Послушай, я сейчас устрою революцию": народные и массовые сцены в драме Граббе "Наполеон, или cто дней"»
  • 11:00–11:30 Кофе-брейк
  • 11:30–12:00 Х. Рудлоф (Педагогическая высшая школа, Фрайбург) «Русская революция в творчестве Томаса Манна и Ивана Бунина»
  • 12:00–12:30 Э. Шоре (Фрайбургский университет) «От Октябрьской революции до "Моста песен" 1990-х: Александр Креслинг и "Русский хор" во Фрайбурге»
  • 12:30–14:10 Обед
Секция 1 (ауд. 25)
  • 14:10–14:40 Н. А. Копча (РГГУ, Москва) «Политическая рецепция Достоевского в работах Меллера ван ден Брука в контексте революционных событий России и Германии»
  • 14:40–15:10 Н. А. Кемпер-Бакши (РГГУ, Москва) «Революция и эволюция в немецких переводах русской литературы 1910–1920 годов»
  • 15:10–15:40 Т. А. Федяева (СПбГАУ) «Бела Балаш в Вене и в Москве: от пансимволизма к реализму (на материале детских произведений писателя)»
  • 15:40–16:10 Л. И. Мальчуков (Петрозаводский госуниверситет) «Террор и карнавал: дневниковые свидетельства Томаса Манна и Виктора Клемперера о Баварской советской революции 1918–1919 годов»
  • 16:10–16:40 Кофе-брейк
  • 16:40–17:10 Ю. В. Каминская (СПбГУ) «Дадаизм как продолжение футуризма, или Революция в облике цветочной корзины»
  • 17:10–17:40 А. В. Балаганина (Берлин) «От бунта к революции: события 15 июля 1927 года в интерпретации ряда австрийских писателей»
  • 17:40–18:10 О. В. Бессмельцева (СПбГУ) «Женщина как символ и жертва революции: одна из моделей мышления в австрийской литературе и культуре конца 1920-х – начала 1930-х годов»
  • 18:10–18:40 В. С. Наумова (Австрийская библиотека, Екатеринбург) «Стихотворение Б. Лапина "Лето 1917": русская рецепция немецкого экспрессионизма»
Секция 2 (ауд. 198)
  • 14:10–14:40 А. Л. Вольский (РГПУ) «Революция духа: гений как творец модернистской культуры»
  • 14:40–15:10 Е. В. Бурмистрова (СПбГИК) «Размышления об эстетической революции в предисловиях и памятных изречениях "Листков искусства"»
  • 15:10–15:40 Ф. Х. Исрапова (Дагестанский госуниверситет, Махачкала) «Революционное звучание дионисийской флейты в лирике Г. Гейма и русских постсимволистов»
  • 15:40–16:10 Т. Н. Андреюшкина (Тольяттинский госуниверситет) «Г. М. Энценсбергер о русской авангардной поэзии в "Музее современной поэзии"»
  • 16:10–16:40 Кофе-брейк
  • 16:40–17:10 А. Ю. Кунцевич (Дальневосточный юридический институт, Хабаровск) «Эволюционные структуры в воспитательном романе Г. Келлера "Зелёный Генрих"»
  • 17:10–17:40 А. П. Cклизкова (университет Владимира) «Теоретическое осмысление и поэтическое представление эволюционной идеи Г. Спенсера в драме Г. Гауптмана "Праздник примирения"»
  • 17:40–18:10 Л. А. Чистякова (Елецкий госуниверситет) «Гельдерлин в униформе: трансформация немецкой романтической идеи в XX веке»
  • 18:10–18:40 Е. А. Жесткова (Арзамасский филиал ННГУ) «Образ Ж. Ж. Руссо в романе Л. Фейхтвангера "Мудрость чудака": к вопросу о роли личности в истории»
  • 19:00 Авторские чтения
Секция 3 (ауд. 201)
  • 14:10–14:40 М. В. Жукова (Констанцский университет, Германия) «Армин Мюллер-Шталь и телевидение: к пролеме художественной эволюции»
  • 14:40–15:10 О. Ю. Антошина (Тверской госуниверситет) «Вольф Бирман и революции»
  • 15:10–15:40 В. В. Савина (Нижегородский ГЛУ) «К вопросу о влиянии литературы ГДР на события мирной революции 1989 года»
  • 15:40–16:10 И. Кангро (Латвийский университет, Рига) «Дневники Кристы Вольф — свидетельства времени сквозь призму субъективной аутентичности»
  • 16:10–16:40 Кофе-брейк
  • 16:40–17:10 Т. В. Акашева (Магнитогорский ГТУ) «Эволюция идей Р. Барта в творчестве Э. Елинек»
  • 17:10–17:40 И. А. Сиволобова (Тюменский ГУ) «Нора: революция как симулякр. К вопросу о жанровых особенностях "вторичной драмы" Э. Елинек»
  • 17:40–18:10 О. Н. Кулишкина (СПбГУ) «Нереализованный жизненный проект: курортный топос и проблема "эволюции героя" в "Аустерлице" В.Г.Зебальда»
  • 18:10–18:40 Н. М. Зозуля (СПбГУ) «Эволюция текстов В.Г. Зебальда в интермедиальной перспективе»
  • 19:30 Авторские чтения
  • 14:10–17:40 Штифтеровские чтения
    • 14:10–14:40 М. Майер «Круги и эллипсы — отношение Штифтера к переменам»
    • 14:40–15:10 Л. Н. Полубояринова (СПбГУ) «Музейные интуиции Адальберта Штифтера и Николая Гоголя в контексте европейской культуры бидермейера»
    • 15:10–15:40 В. Н. Ахтырская (Санкт-Петербург) «Революционные и реакционные коннотации феномена моды в новеллистическом творчестве Адальберта Штифтера»
    • 16:10–16:40 Г. А. Лошакова (Ульяновский ГПУ имени И. Н. Ульянова) «Идиллия как побег от революции: А. Штифтер и Ф. фон Заар»
    • 16:10–16:40 Кофе-брейк
    • 16:40–17:10 С. Н. Аверкина (Нижегородский ГЛУ) «Хаос и революция versus закон и эволюция в творчестве А. Штифтера»
    • 17:10–17:40 Р. Ю. Лисицын (СПбГУ) «"Эволюционная" модель старения в творчестве Адальберта Штифтера»
  • 19:30 Авторские чтения

2 декабря

Секция 1 (ауд. 25)
  • 9:30–10:00 А. И. Жеребин (РГПУ) «Приговор истории. О функции русского интекста в новелле Ф. Кафки "Приговор"»
  • 10:00–10:30 С. В. Балаева (СПбГХПА) «Революция как форма перехода к новой реальности (по произведениям А. Лернета-Холениа)»
  • 10:30–11:00 В. В. Котелевская (ЮФУ, Ростов-на-Дону) «"Записки революционера" П. Кропоткина как интертекст в прозе Т. Бернхарда: апология, присвоение, деконструкция»
  • 11:00–11:30 Кофе-брейк
  • 11:30–12:00 С. Ю. Новикова (СПбГУ) «Томас Бернхард и "интеллектуальная смута" 1968 года»
  • 12:00–12:30 З. А. Марданова (СОГУ, Владикавказ) «"Новая женская литература" как событие молодежной революции 1968 года»
Секция 2 (ауд. 198)
  • 9:30–10:00 С. П. Ташкенов (РГГУ, Москва) «"Революционный субъект" в психиатрии и литературе»
  • 10:00–10:30 Т. А. Кухаренок (Латвийский университет, Рига) «Дневники Пауля Клее как личная версия эпохи»
  • 10:30–11:00 А. Б. Гроховская (Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств) «О литературе и изобразительном искусстве в революционном творчестве Кэте Кольвиц»
  • 11:00–11:30 Кофе-брейк
  • 11:30–12:00 И. А. Казакова (Санкт-Петербург) «Молчащее бытие следа — к поэтике Пауля Целана»
  • 12:00–12:30 Л. Ю. Викторова (Пермский государственный профессионально-педагогический колледж) «Интермедиальная трансформация женского образа в вокальном цикле Р. Шумана на стихи А. Шамиссо "Любовь и жизнь женщины"»
Секция 3 (ауд. 201)
  • 9:30–10:00 М. Б. Румянцева (РГИСИ) «Современная немецкоязычная мини-пьеса: разрушение или эволюция драмы?»
  • 10:00–10:30 Е. Н. Шевченко (Казанский федеральный университет) «Тема революционного насилия в современной немецкой драме»
  • 10:30–11:00 Е. В. Соколова (ИНИОН РАН, Москва) «Образ России в литературе Германии 2010-х годов: Пространство перемен»
  • 11:00–11:30 Кофе-брейк
  • 11:30–12:00 Г. В. Кучумова (Самарский госуниверситет) «"Революция знака": фигура художника в немецкоязычном романе 1980–2010»
  • 12:00–12:30 М. С. Потемина (Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Калининград) «"Революция 1989–1990 эволюция": текстуализация истории в литературе Германии после Объединения»
  • 12:30–13:00 Т. П. Смирнова (Нижегородский ГЛУ) «Революционная и эволюционная роль литературы мигрантов в современной транскультурной динамике»
  • 13:30–15:00 Презентация научных изданий (ауд. 198)
  1. Л. Н. Полубояринова (СПбГУ) «Презентация программы фонда Александра фон Гумбольдта»
  2. Г. Е. Потапова (ИРЛИ) Л. Кэррик «Достоевский и "другая Европа": Афоризмы. Статьи. Эссе. Дневники. Путевая проза. Письма»
  3. Н. Т. Рымарь (Самарский университет) «Поэтика границы в литературе: эстетические и поэтологические аспекты проблемы границы как феномена художественного языка»
  4. Е. А. Зачевский (Санкт-Петербург) «Группа 47. Страницы истории литературы ФРГ»
  5. Б. Бегун (Европейский университет Виадрина, Франкфурт-на-Одере) «Д. Затонский как культурный посредник между немецкоязычным и славянским мирами»
  6. Г. В. Синило (Белорусский госуниверситет, Минск) «Лирические книги Библии как архетексты немецкой поэзии XVII века»