Религия и общество в Европе от средних веков к новому времени

23–24 октября 2017
Время: 9:00–18:00
Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50, 70

В СПбГУ пройдет международная конференция «К 500-летию Реформации. Религия и общество в Европе от средних веков к новому времени».

Программа

23 октября

9:00–10:00 Регистрация

10:00 Открытие конференции, приветственное слово

  • Абдулла Хамидович Даудов (директор института истории СПбГУ)
  • Кристоф Эрихт (Евангелическо-лютеранская церковь Мекленбурга)
  • Алексей Алексеевич Алексеев (заведующий отделом рукописей Российской национальной библиотеки)
  • Андрей Юрьевич Прокопьев (заведующий кафедрой истории средних веков СПбГУ)

10:00–13:00 Секционное заседание «Канун Реформации: духовная жизнь и общество в Европе позднего Средневековья»

  • Вернер Букхольц (университет Грайфсвальда) «Религия и общество в немецких землях накануне Реформации. Менталитет и горизонт сознания»
  • Маргарита Георгиевна Логутова (РНБ) «Роль позднесредневековой молитвы в подготовке восприятия идей Реформации (по рукописным немецкоязычным молитвенникам Российской национальной библиотеки)»
  • Николай Николаевич Наумов (МГУ) «Сигизмунд Люксембургский, имперская реформа и проблема предреформационного движения в XV веке»
  • Татьяна Алексеевна Леонова (ГПУ имени М. Акмуллы, Уфа) «"As the Parish so the Priest": приход позднесредневековой Англии»
  • Кристоф Эрихт (Евангелическо-лютеранская церковь Мекленбурга) «Монастырь премонстрантов Бельбук как очаг Реформации на южном побережье Балтийского моря»

13:00–14:00 Обед

14:00–17:30 Секционные заседания «Реформация, власть и общество»

  • Андрей Юрьевич Прокопьев (СПбГУ) «Имперское дворянство: от Реформации до Тридцатилетней войны»
  • Екатерина Сергеевна Герасимова (РГГУ, Москва) «История Шмалькальденской войны (1564–1567) по документам коллекции Ламуаньона»
  • Татьяна Николаевна Таценко (институт истории РАН) «О внутридинастических конфессиональных конфликтах в Германии XVI века»
  • Юрий Евгеньевич Ивонин (Смоленский государственный университет) «От Реформации к Конфессионализации. Франкфуртское совещание курфюрстов 1558 года и Аугсбургский рейхстаг 1559 года»
  • Наталья Александровна Бережная (СПбГУ) «Кальвинистская Реформация в Германии: религиозный выбор курфюрста Фридриха III»
  • Михаэль Рот (Гейдельбергский университет) «Курфюрст Отто Генрих как реформатор в Курпфальце»
  • Сьюзан Рихтер (Гейдельбергский университет) «Реформация как персонификация»
  • Геррит Дейчлэндер (университет имени Хельмута Шмидта, Германия) «Реформация в зеркале писем»
  • Татьяна Павловна Гусарова (МГУ) «Реформация, Контрреформация и политические амбиции венгерского дворянства в первой половине XVII века»

14:00–17:30 Секционные заседания «В борьбе за истинную веру: конфессиональные конфликты и толерантность в раннее Новое время»

  • Михаил Петрович Беляев (Российский университет кооперации) «Иоганн Бергиус — реформатор Бранденбурга»
  • Татьяна Деббажи-Баранова (Парижский университет Сорбонна IV) «Как говорить народу о ереси. Первые листовки против Реформации во Франции (1520–1540)»
  • Брюно Рестиф (Университет Реймса) «Богословский факультет Реймсского университета при кардинале Лотарингском. Распространение протестантских идей, доктринальная уязвимость священников и новая политика Рима»
  • Павел Юрьевич Уваров (институт всеобщей истории РАН) «Исправить чудовищные злоупотребления в нашей Церкви»
  • Владимир Владимирович Шишкин (СПбГУ) «Епископ Аженский в борьбе с Реформацией»
  • Наталья Ивановна Алтухова (институт всеобщей истории РАН) «Французские чиновники в эпоху Реформации: легко ли быть гугенотом?»
  • Сергей Егорович Федоров (СПбГУ) «Английская реформация и католицизм: соприкосновение и точки возврата»

15:30–15:45 Кофе-брейк

24 октября

10:00–13:30 Секционные заседания «Реформация: проблемы оценок и восприятия» (Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70)

  • Юха Пикхала (Хельсинский университет) «Истина и толерантность: каковые легитимные границы толерантности»
  • Екатерина Анатольевна Терентьева (СПбГУТ) «Реформация и рождение французского национального историописания»
  • Марк Аркадевич Юсим (институт всеобщей истории РАН) «Начало Реформации по "Истории Италии" Ф. Гвиччардини»
  • Зинаида Андреевна Лурье (СПбГУ) «Образ церкви в немецкой гуманистической драме первой половины XVI века»
  • Арина Владимировна Лазарева (МГУ) «"Где раньше был алтарь — теперь растет терн": религиозный раскол и немецкая национальная мысль в эпоху Тридцатилетней войны»
  • Анастасия Андреевна Паламарчук (СПбГУ) «Концептуализация Реформации в нарративах шотландских пресвитерианских историков XVI–XVII века»
  • Анна Алексеевна Дмитриева (СПбГУ) «Голландский натюрморт XVII века в контексте кальвинистской этики»

11:15–11:30 Кофе-брейк

13:30–14:30 Обед

14:30–15:30 Экскурсия в отдел рукописей Российской национальной библиотеки

15:30–19:30 Секционное заседание «Реформация и регионы: протестантизм в Восточной Европе и России раннего Нового времени» (пл. Островского, д. 1–3, конференц-зал)

  • Маттиас Аше (Университет Потсдама) «Ранняя Реформация и бесписьменные народы в балтийских землях: пример эстонцев и латышей»
  • Дайнора Поцюте (Университет Вильнюса) «Пьер Паоло Верджерио — первый издатель реформационных полемических сочинений в Литве (1556)»
  • Ольга Келлер (Университет Тюбингена) «Из истории Реформации в Вюртемберге и на белорусских землях: барон фон Унгнад, Примус Трубер и Радзивиллы»
  • Вацлав Бужек (Университет Чешски-Будеевицы) «Лютеранство и богемское дворянство в XVI веке»
  • Вальтер Фризен (Образовательный центр «Этнос», Дортмунд, Германия) «Андреас Озиандер как идеолог русско-немецкого сближения»
  • Ноберт Ангерманн (Университет Гамбурга) «Знакомство России с лютеранским протестантизмом в XVI–XVII веках»
  • Малгоржата Грывальц (Институт культурных исследований имени А. Мицкевича) «Женщины и Реформация в Центральной и Восточной Европе: сравнительный анализ»
  • Алексей Александрович Исаков (Нижегородский государственный университет) «Максим Грек у истоков противолютеранской полемики в России»
  • Алекс Дрегер (Oбразовательный центр «Этнос», Дортмунд) «Математики "Базельской школы" на пути в Академию наук и художеств в Санкт-Петербурге»

17:15–17:30 Кофе-брейк

19:30 Подведение итогов конференции