Принципы членения текста, его формы и функции

22–24 июня 2017
Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Петровский зал, ауд. 70

В СПбГУ пройдет научный семинар «Принципы членения текста, его формы и функции (VII–XVII веков)».

Программа

21 июня

  • 8:30–9:15 Регистрация
  • 9:15–9:30 Приветствие участников
  • 9:30–10:00 Михаил Котин (Зелена Гура, Польша) «Регулируемая дискурсом функция эвиденциональности в древненемецких текстах»
  • 10:00–10:30 Сергей Нефедов (Санкт Петербург) «Коммуникативное членение текста в "Евангелии" Отфрида: взаимодействие монологических и диалогических структур»
  • 10:30–11:00 Мария Дмитриева (Санкт Петербург) «Harmonia Evangeliastrum как тип текста в древненемецком языке»
  • 11:00–11:30 Перерыв
  • 11:30–12:00 Розмари Люр (Берлин, Германия) «Языковые регистры в древне- и средневерхненемецком»
  • 12.30–13:00 Елена Тихонова (Санкт Петербург) «Годы правления магистров рыцарского ордена как принцип членения древней Ливонской рифмованной хроники»
  • 13:00–14:30 Перерыв на обед
  • 14:30–15:00 Даниэла Бушингер (Амьен, Франция) «Членение текста в традиции Эльгарта фон Оберга (роман в стихах и в прозе)»
  • 15:00–15:30 Екатерина Суслова (Санкт Петербург) «Аргументативные структуры как элементы текста в немецкоязычном романе о Тристане в стихах и прозе XII и XV веков»
  • 15:30–16:00 Моника Унцайтиг (Грайфсвальд, Германия) «Между текстом и иллюстрацией: инициалы. Зарождение текста в рукописях и печати»
  • 16:00–16:30 Александр Шварц (Лозанна, Швейцария) «Членение текста иллюстрацией в традиции "Уленшпигеля"»
  • 16:45–20:45 Экскурсия по городу

22 июня

  • 9:00–9:30 Галина Баева, Анна Новикова (Санкт Петербур) «Экскламативы и их роль в членении текста»
  • 9:30–10:00 Клаудиа Вих-Райф (Бонн, Германия) «Принципы членения текста в маргиналиях, Библии, комментарии к Библии и глоссарии с момента зарождения традиции народного языка»
  • 10:00–10:30 Николай Бондарко (Санкт Петербург) «Внутренняя организация и внешнее оформление немецкоязычной духовной прозы позднего Средневековья (на примере рукописных текстов францисканцев)»
  • 10:30–11:00 Гизела Рос (Грайфсвальд, Германия) «Ревизия Библии: древние и новые переводы»
  • 11:00–11:30 Перерыв
  • 11:30–12:00 Анна Карин (Бонн, Германия) «Bettgesprache как элементы, маркирующие цезуру в средневерхненемецкой повествовательной литературе»
  • 12:00–12:30 Анна Юст (Варшава, Польша) «Принципы членения текста в рукописных молитвенниках XV и XVI вв.»
  • 12:30–13:00 Йозеф Викторович (Варшава, Польша) «Молитва в ранненововерхненемецкий период»
  • 13:00–14:30 Перерыв на обед
  • 14:30–15:00 Карин Цислик (Грайфсвальд, Германия) «Текстовые структуры в коротком рассказе позднего Средневековья (XIII–XV вв.)»
  • 15:00–15:30 Бритт-Мари Шустер (Падерборн, Германия) «Принципы членения в книге сословий (1555–1871)»
  • 15:30–16:00 Франц Зиммлер (Берлин, Германия) «К традиции типа текста Regelkommentar XV–XX веков»
  • 16:00–16:30 Рената Анна Квасняк (Берлин, Германия) «Макроструктура "Регистер" в функциональных текстах в XVI–XIX веков. Их синтаксические структуры и функции в тексте
  • 16:30–17:00 Перерыв
  • 17:00–17:30 Метхильд Хаберманн (Эрланген-Нюрнберг, Германия) «Паратексты в развитии. Сравнительный анализ избранных ботанико-медицинский печатных изданий с XVI по XVIII век»
  • 17:30–18:00 Галина Москалюк (Санкт Петербург) «Структурные и лексические особенности рукописи «Поваренная книга благородной госпожи Терезии Линдерлин» (около 1780)»
  • 18:00–18:30 Ирина Компанеева (Санкт Петербург) «Стратегии дидактизации в речи рассказчика (на примере историй Штрикера)»
  • 18:30–19:00 Лилия Бирр-Цуркан (Санкт Петербург) «Коммуникативно-прагматическая структура эпистолярного текста в истории немецкого языка»

23 июня

  • 9:30–10:00 Сюзанна Хааф (Берлин, Германия), Мануэль Вилле (Падерборн, Германия) «Корпусное выявление принципов членения текста?»
  • 10:00–10:30 Мишель Лефевр (Монпелье, Франция) «К членению первых периодических газет и их развитие с XVII по XVIII век»
  • 10:30–11:00 Ян Зайферт (Бонн, Германия) «Управление рецепцией в лексикографии раннего нового времени: к микроструктуре словарных статей ( XVI–XVIII века)»
  • 11:00–11:30 Перерыв
  • 11:30–12:00 Себастиан Зайферт (Циттау, Гёрлитц, Германия) «Лексико-синтаксические сигналы членения текста в ранненововерхненемецких Summarien»
  • 12:00–12:30 Сергей Бычков (Краснодар, Россия) «Изменение макроструктуры нелитературных текстов раннего Нового времени»
  • 12:30–13:00 Гизела Брандт (Росток, Германия) «Gunsterweisungsbericht в периодической печати XVII и XVIII веков»
  • 13:00–14:30 Перерыв на обед
  • 14:30–15:00 Марина Олейник (Краснодар, Россия) «Заголовки глав в литературных текстах XVI века: определяющие признаки и прагматическая функция»
  • 15:00–15:30 Дарья Нифонтова (Санкт-Петербург) «"Советы молодым путешественникам" Й. Г. Хайнцманна — аподемика как тип текста XVIII века: построение и функции»
  • 15:30–16:00 Юрген Шиве (Грайфсвальд, Германия) «К конструкции немецкоязычных научных текстов в эпоху перехода с латыни на немецкий»
  • 16:00–16:30 Кристина Ганзель (Грайфсвальд, Германия) «От трактата к научному труду: сигналы членения и языковые котексты»
  • 16:30–17:00 Перерыв
  • 17:00–17:30 Борис Дюбо (Санкт Петербург) «Дихотомные разветвления как средство редукции комплексности в грамматиках немецкоязычного ареала (XVII век)»
  • 17:30–18:00 Константин Филиппов, Любовь Григорьева (Санкт Петербург) «К построению грамматик в Германии и России XVIII века: общие черты и различия»
  • 18:00 –18:30 Анастасия Козерук (Санкт Петербург) «Структурные особенности "Русской грамматики" А. Л. Шлесера»
  • 18:30–19:00 Галина Шаповалова (Москва) «Уровни членения текста в немецких балладах»
  • 19:00–19:30 Подведение итогов