Мост между Востоком и Западом

30 июня – 2 июля 2017
Санкт–Петербург, Университетская наб., д. 7–9; 21-я линия, д. 8, лит. А

В СПбГУ пройдет Первый Санкт-Петербургский конгресс по аутоиммунитету «Мост между Востоком и Западом». На мероприятии с лекциями об аутоиммунитете и аутоиммунных заболеваниях выступят более 40 ведущих ученых и специалистов в этой области из многих стран мира.

Программа

30 июня

  • 14:00–18:00 Сбор и регистрация в выставочной зоне
  • 19:00–19:30 Церемония открытия конгресса
    • Приветственное слово организаторов
    • Дорита Танай «Музыка и боль»
    • Иегуда Шенфельд «Аутоиммунитет: прошлое, настоящее, будущее»
    • Концерт

1 июля

Заседание 1–D1. Патофизиология аутоиммунных заболеваний

Сопредседатели: Андреа Дориа (Италия), Анат Ахирон (Израиль), Рауль Гайнетдинов (Россия)

  • 8:30 Люк Мутон (Франция) «Патофизиология склеродермии»
  • 8:50 Шир Азриэлант (Израиль) «Витамин Д и аутоиммунитет»
  • 9:10 Евгений Насонов (Россия) «О необходимости преклинических и клинических биомаркеров при системных ревматологических заболеваниях»
  • 9:30 Рикард Цервера (Испания) «Катастрофический антифосфолипидный синдром»
  • 9:50 Карло Перриконе (Италия) «Курение и аутоиммунитет»
  • 10:10 Докладчик от «Филипп моррис интернейшнл» «Заменители сигарет (электронные сигареты и никотиновые испарители) — могут ли они принести пользу при аутоиммунитете?»

10:30 Кофе-брейк, ознакомление с выставками

Заседание 2–D1. Клиническое разнообразие аутоиммунных болезней

Сопредседатели: Роберто Перриконе (Италия), Димитриос Богданос (Греция), Валерий Черешнев (Россия)

  • 11:00 Анджела Тинкани (Италия) «Беременность и антифосфолипидный синдром»
  • 11:20 Шани Дахан (Израиль) «Факторы, связанные с питанием — в мозаике аутоиммунитета»
  • 11:35 Александр Полетаев (Россия) «Картирование "Иммункулуса": путь к предсказательной медицине»
  • 11:55 Яэль Сегаль (Израиль) «Папилломавирус человека (HPV) — новый возможный провокатор системной красной волчанки»
  • 12:10 Елена Корнева (Россия) «Нейроиммунные взаимодействия, стресс и нарушение функций иммунной системы»
  • 12:30 Дафна Кац (Израиль) «Конопля и аутоиммунные заболевания»
  • 12:45 Амир Танай (Израиль) «Болезнь Альцгеймера и аутоиммунитет»

13:00 Перерыв на обед, ознакомление с выставками

Заседание 3–D1. Факторы аутоиммунитета — как их преодолеть

Сопредседатели: Анджела Тинкани (Италия), Йорам Лево (Израиль), Елена Корнева (Россия)

  • 14:00 Роберто Перриконе (Италия) «Роль комплемента при аутоиммунных заболеваниях»
  • 14:20 Ян Виллем Коэн Терверц (Нидерланды) «Силиконовые имплантаты грудных желёз: вызывают ли они аутоиммунные болезни?»
  • 14:40 Элон Прас (Израиль) «Генетика и аутоиммунитет»
  • 15:00 Петр Литвицкий (Россия) «Роль фенотипов моноцитов/макрофагов и их направленного перепрограммирования при артрите с системными проявлениями»
  • 15:20 Анат Ахирон (Израиль) «Рассеянный склероз: нейроиммунология по состоянию на 2017 год»
  • 15:40 Андреа Дориа (Италия) «Направленная терапия при системной красной волчанке»

16:00 Кофе-брейк, ознакомление с выставками

Заседание 4–D1. Микробиом, биомаркеры и регуляторные аутоантитела

Сопредседатели: Пнина Лангевиц (Израиль), Дэвид Д’Круз (Великобритания), Петр Яблонский (Россия)

  • 16:30 Карло Сальварани (Италия) «Современные представления о гигантоклеточном артериите»
  • 16:50 Елена Александрова (Россия) «Молекулярные и клеточные биомаркеры при аутоиммунных болезнях»
  • 17:10 Димитриос Богданос (Греция) «От микробиома к аутоинфектому при аутоиммунных заболеваниях»
  • 17:30 Сергей Никитин (Россия) «Аутоиммунное поражение нервных сплетений: современная тактика»
  • 17:50 Габриэла Римекастен (Германия) «Регуляторные антитела — новая концепция в физиологии и аутоиммунной патологии»
  • 18:10 Говард Амиталь (Израиль) «Что можно узнать, используя большие базы данных?»

2 июля

Заседание 1–D2. Витамин Д, В-лимфоциты, диагностика и тироидит

Сопредседатели: Никола Биццаро (Италия), Иоав Чапман (Израиль), Игорь Тихонович (Россия)

  • 8:30 Никола Биззаро (Италия) «Диагностика аутоиммунных заболеваний»
  • 8:50 Элиас Туби (Израиль) «Широкое участие В-лимфоцитов в аутоиммунитете»
  • 9:10 Крис Эдвардс (Великобритания) «Биотерапия ревматологических заболеваний; снижение доз»
  • 9:30 Леонид Чурилов (Россия) «Аутоиммунный тироидит: 105 лет самого распространенного аутоиммунного и эндокринного заболевания»
  • 9:50 Омри Корен (Израиль) «Микробиом на перекрестке аутоиммунитета»
  • 10:10 Катерина Де Каролис (Италия) «Роль ГКГС DQ2 DQ8 и витамина Д при повторных выкидышах»

10:30 Кофе-брейк, ознакомление с выставками

Заседание 2–D2. Склеродермия, антинейтрофильные цитоплазматические аутоантитела, волчанка, артериит Такаясу и антифосфолипидный синдром

Сопредседатели: Ора Шовман (Израиль), Крис Эдвардс (Великобритания), Арег Тотолян (Россия)

  • 11:00 Яир Леви (Израиль) «Наш опыт применения тоцилизумаба при склеродермии»
  • 11:15 Ян Дамуазу (Нидерланды) «Определение антинейтрофильных цитоплазматических аутоантител в клинической практике: новые международно-согласованные рекомендации»
  • 11:35 Вадим Мазуров (Россия) «Иммунологические мишени при системных аутоиммунных заболеваниях»
  • 11:55 Жизель Годдард (Израиль) «Волчанка и микробиом»
  • 12:10 Валерий Черешнев (Россия) «Аутоиммунные заболевания у детей»
  • 12:25 Хаим Путтерман (США) «Макрофаги как терапевтические мишени при волчаночном нефрите»
  • 12:40 Йоаб Чапман (Израиль) «Антифосфолипидный синдром и центральная нервная система»

13:00 Перерыв на обед, ознакомление с выставками

Заседание 4–D2. Рак, генетика, внутривенные иммуноглобулины, адъюванты и циркадные ритмы

Сопредседатели: Габриэла Римекастен (Германия), Ори Элькаям (Израиль), Владимир Кокряков (Россия)

  • 16:30 Михаэль Эренфельд (Израиль) «Рак и аутоиммунные заболевания — роль биотерапии при аутоиммунных и онкологических заболеваниях»
  • 16:50 Сергей Гуляев (Россия) «Генетические аспекты гигантоклеточного артериита»
  • 17:10 Асаф Шемер (Израиль) «Современные данные о внутривенных иммуноглобулинах»
  • 17:25 Марк Головизнин (Россия) «Иммунная система как телесное воплощение виртуальной природы человека»
  • 17:45 Абдулла Ватад (Израиль) «Адъюванты, аутоиммунитет и лимфомы»
  • 18:00 Дрор Маймон (Израиль) «Перелеты, циркадные ритмы и аутоиммунитет»
  • 18:15 Борис Гильбурд (Израиль) «Аутоантитела к HMGCR и иммуноопосредованная некротическая миопатия»