Как сегодня изучать историю славянского мира?
В СПбГУ пройдет международный научный форум «Как сегодня изучать историю славянского мира?»
Программа
13 сентября
10:00–14:00 (Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал)
Открытие конгресса, приветствие участников.
Пленарное заседание «Исторические славяноведение в начале ХХI века: итоги и результаты»
- Константин Владимирович Никифоров (Москва, Институт славяноведения РАН) «Академический Институт славяноведения ― семьдесят лет во главе славистических исследований»
- Рышард Гжесик (Институт славистики Польской Академии наук) «Этногенез славян в польской исторической рефлексии ХХ века»
- Йорг Хакманн (Польша, Университет Щецина) «От Славика Славия к Славика Германиа?»
- Алексей Владимирович Сиренов (СПбГУ) «О древнерусской и древнеславянской книжности»
- Евгений Николаевич Носов (Институт истории материальной культуры РАН) «Итоги и перспективы археологического изучения древнерусского города»
- Лариса Михайловна Аржакова (СПбГУ) «Университетская славистика в СПбГУ»
- Геннадий Филиппович Матвеев, Зоя Сергеевна Ненашева (МГУ) «Кафедра истории южных и западных славян МГУ в условиях реформирования российской высшей школы в XXI в.»
- Ольга Сергеевна Сапожникова (библиотека РАН) «Библиотеки первых русских славистов: новые находки в петербургских собраниях»
Секция «Славянский мир сегодня: историческая реальность или историографический конструкт?»
15:00–19:00 (Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал)
- Александр Ильич Филюшкин (СПбГУ) «"Все в прошлом?" Историческая память о единстве славянских народов и ее современная трансформация»
- Галина Викторовна Рокина (Марийский государственный университет, Йошкар-Ола) «Идея славянского единства: мифы прошлого и реальность настоящего»
- Михаил Валерьевич Белов (Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского) «"Славянское братство". Из истории метафоры»
- Алексей Викторович Мартынюк (Белорусский государственный университет) «"Великий раскол" восточнославянской медиевистики: проблема и поиски путей ее решения»
- Радослав Распопович (Институт истории Черногории) «Возможности сохранения и укрепления славянской идентичности в условиях разъединения славянских государств (на примере Черногории в первом десятилетии XX века)»
- Иннеса Ильинична Свирида (Институт славяноведения РАН) «Славянские народы и их роль в становлении культурной общности Европы»
- Наталья Георгиевна Полтавцева (РГГУ) «Проблема "языка" современной западной и постсоветской славистики как проблема методологии»
- Луциана Гоптова (Институт истории Философского факультета Прешовского университета, Словацкая Республика) «Современное состояние преподавания истории славянских государств в словацких учреждениях образования»
- Владимир Владимирович Кутявин (Самарский национальный исследовательский университет имени С. П. Королёва) «Возможна ли "новая" привилегированность курса истории славянства в современном университетском образовании?»
Секция «Поиски пути к современному изучению и преподаванию славистики»
15:00–19:00 (Университетская наб., д. 7–9, Петровский зал)
- Кузнецова Анна Михайловна (Москва, Институт славяноведения РАН) «Полабско-балтийские славяне в отечественной историографии (вторая половина XIX — начало XXI вв.)»
- Зольдат Корнелия (Германия, Кельнский университет) «Христианско-мусульманские отношения в России как исследовательский предмет историков-славистов и мотивация предмета с помощью немецкой исторической дидактики»
- Суляк Сергей Георгиевич (Молдавия, президент общественной организации «Русь») «Славянский фактор в истории Молдавии: научное исследование и мифотворчество»
- Рахимзянов Булат Раимович (Казань, Институт истории имени Ш. Марджани АН Республики Татарстан) «Изучение контактов Московии и средневековых татарских государств в 1950–2000-х гг. в "странах Запада": славяноведение или тюркология?»
- Кирчанов Максим Валерьевич (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет») «Критика "буржуазного национализма" как "большой нарратив" советской историографии и культуры памяти»
- Маржа Раду (Румыния, Университет Клуи) «Изучение славянской истории в Румынии в 2017 г.»
14 сентября
9:00–12:00 (ГМЗ Петергоф)
Выездной семинар «Славяне и имперские столицы»
Секция «Славянская идентичность в исторической ретроспективе и перспективе от средних веков к новейшему времени»
13:30–20:00 (Менделеевская линия, д. 5, ауд. 24)
- Дмитрий Игоревич Полывяный (Ивановский государственный университет) «Кирилло-мефодиевское и этническое славянство в Первом Болгарском царстве»
- Алексей Сергеевич Щавелев (Москва, Институт всеобщей истории РАН) «Языческие общности славян раннего средневековья: проблема определения типа идентичности (политии, культовые лиги, акефальные социумы)»
- Георгий Павлович Мельников (Москва, Институт славяноведения РАН) «Исторические трансформации чешской идентичности: от Средневековья к Новому времени»
- Ифигения Радулович, Снежана Вукадинович (Сербия, Университет Нови Сад) «Психология двух славянских героев: Геракл и Марко Кралевич»
- Дмитрий Михайлович Буланин (Санкт-Петербург, Институт русской литературы РАН) «Максим Грек: греческий писатель или московский книжник?»
- Наталия Владимировна Эйльбарт (Санкт-Петербург, РГПУ имени А. И. Герцена) «Проекты унии Речи Посполитой и Московского государства: реальность или утопия?»
- Татьяна Анатольевна Опарина (Москва, Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова) «Сербяне на русской службе первой половины 17 в. Балканские иммигранты в России раннего нового времени»
- Николай Петрович Пархитько (Москва, Российский университет дружбы народов) «Основные детерминанты внутренней и внешней политики России в философском течении славянофилов. Вопрос исторической преемственности»
- Лариса Михайловна Аржакова (СПбГУ) «Польский вопрос или польская тема? В поисках ответа в российской исторической полонистике XIX века»
- Никита Сергеевич Гусев (Москва, Институт славяноведения РАН) «Балканы 1912–1913 гг. глазами русской прессы: к вопросу о русской объективности и балканской модерности»
- Биляна Ристовска-Йозифовска (Mакедония, Университет национальной истории) «Картина славянского мира через призму македонских рукописей ХIХ века»
- Наталия Маратовна Филатова (Москва, Институт славяноведения РАН) «Идея польско-российского союза и ее влияние на польскую науку в 1815–1820-е годы»
- Александр Эдуардович Котов (СПбГУ). «Демос в своей абсолютной красоте»: консервативная критика славянства и либерального панславизма в 1860–1880-е годы«
- Андрей Александрович Иванов (СПбГУ) «Трактовка понятия "русские" в российской консервативной мысли с 1860-х по 1917 год»
- Андрей Александрович Тесля (Хабаровск, Тихоокеанской государственный университет) «"Славянский вопрос" в системе политических и теоретических воззрений М. П. Драгоманова (с 1870-х по 1895 год)»
- Михаил Дмитриевич Долбилов (США, Университет Мэриленд) «Критика Л. Н. Толстым панславизма в "Анне Карениной"»
- Максим Валерьевич Кирчанов (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет») «"Неизвестные" российские и болгарские интеллектуальные истоки модернизма в изучении национализма»
- Наталья Моисеевна Калашникова (Санкт-Петербург, Российский этнографический музей) «Сохранение идентичности и появлении двуэтничности у бессарабских болгар. Опыт жизни в диаспоре»
- Олег Викторович Лысенко (Санкт-Петербург, Российский этнографический музей) «Феномен архаичной этнокультурной традиции Полесья в этномузеологическом измерении: формирование славянских коллекций XIX–XX вв. в Санкт-Петербурге и их репрезентация в музейной практике
- Алеся Иосифовна Корсак (Белоруссия, Полоцкий государственный университет) «Великая Отечественная война и её влияние на формирование идентичности населения на примере Полоцкого региона»
- Наталья Борисовна Городецкая (Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) «Сербы и хорваты в социалистической Югославии: между югославянской и национальной идентичностью»
- Надежда Ильинична Нечаева (МГУ) «Идея чешско-словацкого единства в ХХ в.»
- Лариса Семеновна Лыкошина (Москва, Институт славяноведения РАН) «Проблемы национальной идентичности в контексте политического развития современной Польши»
Секция «Славянский мир и его история: проблемы толкования и изучения»
13:30–20:00 (Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50)
- Мартин Хомза (Словакия, Братислава, Университет имени Коменского) «Король Святополк и идея Королевства Славян»
- Драги Григорьев (Македония, Университет национальной истории) «Ислам и христианская элита Балкан после Оттоманского завоевания: история рода Охризаде»
- Антон Михайлович Введенский (СПбГУ) «Кирилло-Белозерский свод 1472 года: историографическая ошибка или необходимость?»
- Марина Борисовна Бессуднова (Липецкий государственный педагогический университет имени П. П. Семенова-Тян-Шанского) «Русские как источник опасности в контексте ливонских и ганзейских представлений о "турецкой угрозе" рубежа XV–XVI вв.»
- Юлия Сергеевна Ханова (Ижевск, Институт развития образования Удмуртской Республики) «Древнерусская житийная литература как источник знаний о духовной культуре славянского мира: к историографии вопроса»
- Федор Никитович Веселов (СПбГУ) «Миниатюры лицевых списков русского перевода Сербской Александрии. Предварительные итоги изучения»
- Юсупова Светлана Николаевна (Московский государственный строительный университет) «"Возражение" патриарха Никона (опыт лингвотекстологического анализа)»
- Алексей Владимирович Морохин (Институт Международных Отношений и Мировой Истории Нижегородского Государственного Университета имени Н. И. Лобачевского) «К вопросу о роли династических браков петровской эпохи в формировании представлений Европы о "преображенной России"»
- Надежда Сергеевна Моторова (Белоруссия, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова) «Польские элиты Северо-Западного края Российской империи и проблема введения земского самоуправления в регионе в начале XX в.»
- Анна Андреевна Леонтьева (Москва, Институт славяноведения РАН) «Проблема положения болгарского народа под османским владычеством в отечественной историографии»
- Мария Владимировна Колмакова (Санкт-Петербург, заведующая Славянским фондам Библиотеки Академии наук РАН) «Казанские слависты М. П. и Н. М. Петровские и судьба их книжного собрания в ХХ в.»
- Дарья Юрьевна Чернышенко (Санкт-Петербург, Славянский фонд Библиотеки Академии наук РАН) «Книжное собрание П. А. Сырку в Славянском фонде БАН: языковое разнообразие»
- Ольга Сергеевна Каштанова (Москва, Институт славяноведения РАН) «Российско-польские литературные и научные контакты в 1815–1830 гг.»
- Неля Стефанова Иванова (Болгария, Бургас, Университет имени профессора д-ра Асена Златарова) «Духовные проекции влияния Л. Н. Толстого в Болгарии в начале ХХ века — наследие болгарских толстовцев»
- Николай Николаевич Мезга (Белоруссия, Гомель, Гомельский Государственный университет имени Франциска Скорины) «Беларусь в польско-российском противостоянии 1919 — 1920 гг.»
- Александр Игоревич Селицкий (Краснодар, Кубанский государственный университет) «Поляки Северо-Западного Кавказа в период Первой мировой войны»
- Борис Татаров (Чехия, Прага, независимый исследователь) «История 28 чешского полка — "пражские дети"»
- Любовь Антоновна Козик (Минск, Белорусский государственный университет) «Политический кризис 1956 г. в Польше и позиция Москвы»
- Анатолий Семенович Аникеев (Москва, Институт славяноведения РАН) «Проблемы международных отношений в югославской исторической науке после второй мировой войны»
- Елена Вячеславовна Сумко (Белоруссия, Полоцкий государственный университет) «Комсомольская стройка как условие социальной интеграции (на примере строительства г. Новополоцка)»
- Дмитрий Станиславович Парфирьев (МГУ) «В лабиринтах лояльности: украинские политики Австро-Венгрии и власть в годы Первой мировой войны»
- Анна Сергеевна Шишкова (СПбГУ) «Исторические образы в политической пропаганде Польши 1918–1939 гг.»
- Алексей Сергеевич Никифоров (Екатеринбург, Уральский федеральный университет) «Образ "братства" и "исторических судеб" России и Сербии в современных условиях: миф или реальность?»
- Наталья Николаевна Приступа (Минск, Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка) «Строительство социализма в Чехословакии (1948–1989 гг.) в оценках современной чешской и словацкой историографии»
- Лидия Юрьевна Пахомова (Москва, онлайн-издание «Лента.ру») «Актуальные проблемы историографии истории стран бывшей Югославии»
15 сентября
Секция: Славянский съезд 1867 года
10:00–12:00 (Университетская наб., д. 7–9, Петровский зал)
- Кузьмичева Людмила Васильевна (МГУ) «Восприятие событий Славянского съезда 1867 года в югославянских землях»
- Коларов Георги, доктор политологии (Болгария, Экономический университет, Варна) «Исторические связи польских и болгарских революционеров во второй половине ХIХ в.»
- Лазар, Марта Вукотич, Йович, Александра (Сербия, Приштинский университет с временным пребыванием в Косовской Митровице) «Делегация Сербии и Черногории на Славянском съезде и Этнографической выставке 1867 года в Москве»
- Кучер Надежда Сергеевна (МГУ) «Сербы на Этнографической выставке и Славянском Съезде в 1867 году»
- Решетов Антон Викторович (Санкт-Петербург, РНБ) «"Взошло солнце славянской взаимности": Славянский съезд 1867 года на страницах российских газет»
Секция Достижения славяноведения XVIII-XXI вв. Ученые-слависты и их творческое наследие
12:00–16:00 (Университетская наб., д. 7–9, Петровский зал)
- Ксения Валерьевна Мельчакова (Россия, Москва, Институт славяноведения РАН) «Босния и Герцеговина в творчестве и жизни А. Ф. Гильфердинга (1831–1872)«
- Марина Михайловна Фролова (Россия. Москва, Институт славяноведения РАН) «Российская историческая болгаристика первой половины XIX в.: А. Д. Чертков»
- Николай Валерьевич Штыков (СПбГУ) «Славяноведение в деятельности губернских ученых архивных комиссий России (конец XIX — начало XX вв.)»
- Мария Григорьевна Лушина, Александр Андреевич Сколденков (Саратовский национальный исследовательский государственный университет) «Западнославянский город в Средние века в освещении российской историографии»
- Тадеуш Тадеушевич Кручковский (Белоруссия, Гродненский государствнный университет имени Я. Купалы) «Основные оценочные подходы русской либеральной историографии ХIХ — начала ХХ века к истории Польши»
- Анна Юрьевна Баженова (Польша, Люблин, Институт Центрально-Восточной Европы) «Роль истории Польши в формировании концепции русской национальной идентичности в конце XIX — начале ХХ вв. (на материалах работ историков Императорского Варшавского университета)»
- Алена Александровна Михайлова (Россия, Санкт-Петербург, Российский этнографический музей) «Этномузеология как форма коммуникации между учеными-славистами: Ф. Волков, Ю. Поливка, В. Тилле, Л. Нидерле и коллекции РЭМ по чешской и словацкой этнографии»
- Варвара Гелиевна Вовина (Санкт-Петербург, СПб ИИ РАН) «Евгений Юлианович Перфецкий: становление слависта»
- Валентина Андреевна Чикина (СПбГУ) «В. И. Ламанский: судьба и научные достижения дворянина, историка-слависта»
- Анастасия Валерьевна Шатнова (МГУ) «П. Й. Шафарик, К. Г. Боровский и первые российские слависты: проблемы взаимовлияния и противостояния» в секции «Русско-славянские культурные (научные) контакты в XIX–ХХ вв.»
- Вячеслав Игоревич Яловега (МГУ) «Сераковский и В. К. Калиновский как идеологи Январского восстания 1863–1864 гг. на литовско-белорусских землях»
- Сергей Владимирович Кретинин (Воронежский государственный университет) «Историческая славистика на историческом факультете Воронежского университета: итоги и перспективы развития»
- Александр Николаевич Галямичев (Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского) «Славяноведение в Саратовском университете: история и современность»
- Мария Александровна Чернова (Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева) «Славистика в Красноярске: труды Л. А. Шаферовой и Т. А. Поповой»
- Юлия Федоровна Игина (Италия, Турин, научный журнал «Armi Antiche», Академия Сан Марчиано) «"Я по-прежнему одинок в своей работе и радуюсь любому коллеге": В. В. Арендт и судьба исторического оружиеведения в советской России»
- Антонио Спадаро (Италия, Университет Мессины) «Пьетро Зветернич, посол "русской реальности" за рубежом»
Секция: Славистические журналы
10:00–15:00 (Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал)
- Александр Михайлович Семенов (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ), журнал «Ab Imperio» ― исследование империй и национализма
- Войцех Мадри (Польша, Варшава, Институт славянских исследований). «"Славянские древности: этнолингвистический словарь" — 20 лет — издательские перспективы»
- Александр Сергеевич Стыкалин (Россия, Москва, Институт славяноведения РАН), журнал «Славяноведение» в 1965–2016 гг.: полувековой опыт издания комплексного историко-филологического издания в области славистики, балканистики и центральноевропейских исследований
- Елена Федоровна Качанова, журнал «Историческая экспертиза»
- Дмитрий Алексеевич Редин, Владимир Анатольевич Аракчеев (Россия, Уральский федеральный университет), журнал «Questio Rossica»
- Алексей Викторович Мартынюк (Белорусский государственный университет), научный сборник «Studia Historica Europae Orientalis — Исследования по истории Восточной Европы»
- Михаил Сергеевич Белоусов (СПбГУ) «Каким должно быть университетское научное периодическое издание по истории? (о журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета, Серия "История")»
- Александр Вячеславович Майоров (СПбГУ) журнал «Rossica Antiqua»
- Денис Евгеньевич Алимов (СПбГУ) «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana»
- Михаил Викторович Ходяков (СПбГУ) журнал «Новейшая история России»
- Сергей Георгиевич Суляк (Молдавия, президент общественной организации «Русь»), журнал «Русин»
- Константин Костромин (Санкт-Петербург), альманах «Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях»
- Ольга Львовна Новикова (Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека), альманах «Летописи и хроники»
- Всеволод Игоревич Меркулов (Москва), Максим Иванович Жих (Санкт-Петербург), журнал «Исторический формат»
16:00–17:00
Подведение итогов Конгресса
16 сентября
9:00–18:00
Выездной семинар «У истоков славянского мира» (ГМЗ Крепость Орешек — Старая Ладога)
18:00
Закрытие Конгресса