Закон об особом статусе

10 ноября

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об особом статусе Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов.

СПбГУ присвоен статус уникального научно-образовательного комплекса, старейшего вуза страны, имеющего огромное значение для развития российского общества. Особый статус Университета подразумевает: отдельную строку в бюджете РФ, право проводить дополнительные испытания по всем основным образовательным программам, право самостоятельно устанавливать собственные образовательные стандарты, право присваивать собственные ученые степени, право определять собственные правила проведения конкурсов на должности научно-педагогических работников, право выдавать дипломы собственного образца, назначение ректора СПбГУ Президентом РФ.