Ольга Антоновна Добиаш-Рождественская — первая женщина-профессор Университета

1915

1 июля

Добиаш-Рождественская — первая женщина-профессор Университета, вторая женщина, защитившая магистерскую диссертацию в Университете (1915), преподавала историю средневековой Англии.

Добиаш-Рождественская — выдающаяся исследовательница западноевропейского средневековья, создательница школы латинской палеографии, воспитавшей немало учеников. По словам доктора исторических наук Б. С. Кагановича, «она была одним из самых изысканных и совершенных историков-художников в русской культуре».

Первой женщиной, защитившей магистерскую диссертацию в нашем университете, и первой преподавательницей (приват-доцентом) Университета была Мария Андреевна Островская (1914). Она внесла значительный вклад в изучение крестьянской жизни позднего средневековья на Русском Севере.