Александр Михайлович Прохоров удостоен Нобелевской премии

1964

29 октября

Советский физик, выпускник Физического факультета ЛГУ 1939 года Александр Михайлович Прохоров был удостоен Нобелевской премии. Нобелевская премия по физике 1964 года была разделена: одна половина ее присуждена Таунсу, другая — Прохорову и Басову «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера — лазера».

Александр Михайлович Прохоров — один из основоположников и создателей квантовой электроники и лазерной физики, относящихся к числу самых великих достижений науки ХХ столетия. Блестящий ученый-энциклопедист, организатор науки, родоначальник прославленной школы физиков А. М. Прохоров внес крупный вклад в ряд разделов радиофизики, физики твердого тела, спектроскопии, физики магнитных явлений. Работы Прохорова удачно сочетают глубокие теоретические исследования и разработку установок, действующих на практике, в которых используются новые физические принципы и явления.

Новый принцип действия генераторов, разработанный Прохоровым совместно с другими учёными, послужил основанием для создания целого ряда генераторов непрерывного действия. Большой вклад Прохоров внес и в развитие исследований по лазерному термоядерному синтезу: его исследования по взаимодействию лазерного излучения с веществом привели к открытию ряда неизвестных ранее эффектов. Дальнейшее развитие лазеров носило лавинообразный характер и привело к образованию новой области, получившей название «квантовой электроники».