С 2010 года университет является подписчиком ProQuest Digital Dissertations and Theses — самой обширной в мире полнотекстовой коллекции диссертаций и дипломных работ. Каждый год в неё добавляется более 70 тысяч работ в рамках партнёрства с 700 ведущими академическими учреждениями по всему миру. С 2009 года компания занимается включением в свою базу диссертаций и дипломных работ российских учёных. Приоритет отдаётся организациям-подписчикам.

После проведённого тестирования для СПбГУ создана страница загрузки диссертаций в базу данных ProQuest Dissertation & Theses, и теперь у всех универсантов с учёной степенью имеется возможность разместить свои диссертации в этой базе данных.

Подробную информацию о преимуществах размещения диссертаций в ProQuest DD&T, а также инструкцию по загрузке диссертаций в систему ProQuest ETDadmin для их размещения в базе данных ProQuest Digital Dissertations and Theses можно найти на сайте Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ.