БАБЕЛЮК Екатерина Геннадьевна

Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе

Родилась в 1977 году в городе Красноярске.

В 1999 году окончила Сибирский федеральный университет; Юридический институт.

С 1997 по 1999 год работала в должности юрисконсульта в ФГУП «Красноярская государственная телерадиокомпания».

С 1999 по 2005 год обучалась в очной аспирантуре по специальности «12.00.14 — Административное право, финансовое право, информационное право» в Санкт-Петербургском государственном университете.

В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в диссертационном совете при Санкт-Петербургском государственном университете по специальности на тему: «Ответственность государственных служащих Российской Федерации: административно-правовой аспект».

2008–2016 гг. — доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

2008–2010 гг. — начальник Учебного управления Санкт-Петербургского государственного Университета.

2010–2011 гг. — первый заместитель проректора по учебной работе — начальник Учебного управления Санкт-Петербургского государственного университета.

2011–2015 гг. — проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета.

С 2015 года по настоящее время — первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Санкт-Петербургского государственного университета.

Области научных / рабочих интересов

Административное право (в том числе Образовательное право), Муниципальное право, Финансовое право.

Публикации и патенты

«Программа для составления расписания и учета используемых ресурсов ВУЗа» (Unitimes) // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015661247.

Общее количество и несколько наиболее значимых:

1. Гриценко Е., Бабелюк Е., Проскурякова М. Развитие права на доступ к информации в сфере публичного управления в российском и германском конституционном праве // Сравнительное конституционное обозрение. 2015. № 5 (108). С. 10–27.
  2. Бабелюк Е. Г. (в соавт. с Е. П. Васьковой). Тема 14, параграфы 1–3, с. 290–298 // Финансовое право: Учебное пособие. Под ред. Н. А. Шевелевой, М. В. Кустовой. — СПб.: Питер, 2014. — 320с.
  3. Гриценко Е. В., Бабелюк Е. Г. Правовой статус многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в России и европейский опыт организации службы единого окна (часть первая; часть вторая) // Закон. 2012. № 6. С. 159–171; № 7. С. 139–150.
  4. Gritsenko E. V., Babelyuk E. G. The structure of Legal and Political Authority in the Russian Federation. P. 574–607 // Monography. Govermental Systems of Central and Eastern European States. Editors: Nora Chronowski, Timea Drinoczi, Tamara Takacs. Published by: Wolters Kluwer Polska Sp.z.o.o., 2011. — 844p.
  5. Бабелюк Е. Г. Административные процедуры в России: развитие теоретических основ. С. 25–42 // Административные процедуры в экономике: проблемы совершенствования правового регулирования: Монография. Под ред. Гриценко Е. В., Ногина О. А. — СПб.: Издательский дом С.-петербургского гос. университета, 2010. С—372.
  6. Бабелюк Е. Г., Белов С. А., Гюлумян В. Г., Кустова М. В. Публично-правовой аспект правового статуса государственных корпораций // Очерки конституционной экономики. 10 декабря 2010 года: госкорпорации — юридические лица публичного права. — М.: Юстицинформ, 2010. С. 363–395.
  7. Бабелюк Е. Г. Договорные начала при реализации государственно-властных полномочий. С. 133–145 // Договор в публичном праве: сборник научных статей / Под ред. Е. В. Гриценко, Е. Г. Бабелюк. — М: Волтерс Клувер, 2009. —280.
  8. Гриценко Е. В., Бабелюк Е. Г., Мадьярова А. В. Направления законодательной реформы публичной власти в городах федерального значения: поиск российской модели и германский опыт (в соавторстве) // Сравнительное правоведение: наука, методология, учебная дисциплина. Сибирский государственный университет — Красноярск: ИПК СФУ, 2008.
  9. Бабелюк Е. Г., Бабелюк С. Н. Особенности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Анализ правоприменительной практики // Закон. 2008. № 8 (август). С. 94–100.
  10. Материальная ответственность государственных служащих Российской Федерации за вред, причиненный неправомерными действиями по службе // Вестник Евразийской академии административных наук. 2008. № 5.
  11. Бабелюк Е. Г. Проблемы разграничения деятельности по оказанию государственных услуг и контрольно-надзорной деятельности государства. С. 47–55 / /Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт): сборник / Под общ. ред. Е. В. Гриценко, Н. А. Шевелевой. — М.: Волтерс Клувер, 2007. — 256 с.
  12. О некоторых вопросах применения Банком России мер принуждения к кредитным организациям. Федеральное принуждение: Вопросы теории и практики: Материалы научной конференции, 1–2 июля 2005 г., Санкт-Петербург / Сост. : Е. Г. Бабелюк и др. — СПб., 2006. — 216 с.
  13. О системном подходе к юридической ответственности государственных служащих Российской Федерации за неисполнение своих служебных обязанностей // Актуальные проблемы юридической науки: Сборник статей. — Красноярск, 2005.
  14. О видах государственной службы Российской Федерации / Е. Г. Бабелюк. // Правоведение. 2004. № 1 (252). С. 26–36.
  15. Особенности правового статуса гражданских служащих в системе видов государственной службы Российской Федерации / Е. Г. Бабелюк. // Кодекс info. 2004. № 11–12. С. 3–9.
  16. Бабелюк Е. Г. Реформа государственной службы в РФ: новый этап. // Российский юридический журнал. 2003. № 3. С. 35–46.

Награды и поощрения

Почетная грамота Министерства образования и науки. Приказ от 23.09.2014 г. № 767/к-н

Интервью первого проректора

Выступления в СМИ