Опубликовано 24.09.2014

ФИО: Курочкин Алексей Викторович

ДОЛЖНОСТЬ: Директор Ресурсного центра «Оптические и лазерные методы исследования вещества»

БИОГРАФИЯ: Родился в 1964 году в городе Ленинграде.

В 1988 г. окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) им. А.А. Жданова (кафедра Общей физики I) по специальности «оптика».

В 1991 г. окончил аспирантуру, в 1994 г. защитил диссертацию к.ф.-м.н. на тему «Антистоксова люминесценция оксисульфидов Y, La, Gd, легированных ионами Er, Yb, при малых интенсивностях возбуждающего излучения».

С 1988 г. работал лаборантом НИИ физики им. Фока; 1988-1991 гг.

В 1991 – 2002 гг. - младший научный сотрудник, далее - научный сотрудник, старший научный сотрудник НИИ физики им. Фока; доцент физического факультета СПбГУ.

С 2002 по 2006 гг. работал директором НИИ «Российский центр лазерной физики» при СПбГУ, с 2007 г. является доцентом кафедры лазерной химии и лазерного материаловедения, а также доцентом кафедры Общей физики I.

С 2011 г. занимает должность директора РЦ «Оптические и лазерные методы исследования вещества» в СПбГУ.

ОБЛАСТИ ИНТЕРЕСОВ:

Оптические свойства наноструктурированных веществ и материалов; оптическая спектроскопия; лазерная физика; применение лазеров в медицине.

ПУБЛИКАЦИИ И ПАТЕНТЫ:

Опубликовано более 80-ти статей и зарегистрировано 5 патентов.