ФИО: Грунский Олег Сергеевич

ДОЛЖНОСТЬ: Директор Ресурсного центра «Рентгенодифракционные методы исследования»

БИОГРАФИЯ: Родился в 1962 г. в городе Усть-Джегуте Ставропольского края.

В 1985 г. окончил Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова по направлению «Геохимия-кристаллография».

С 1985 по 1988 годы обучался в аспирантуре на кафедре кристаллографии геологического факультета ЛГУ.

В 1988 г. на кафедре кристаллографии ЛГУ защитил диссертацию «Морфология и кинетика роста кристаллов в нестационарном режиме» по специальности 01.04.18 «Кристаллография и кристаллофизика» на степень кандидата геолого-минералогических наук.

С 1988 по 2003 годы работал в институте Земной Коры СПбГУ в должности научного и старшего научного сотрудника.

В 2003 г. перешел на кафедру кристаллографии на должность инженера, а с 2006 г. на должность доцента.

В 2010 г. назначен директором Центра технического сопровождения образовательных и научных программ по направлению геология учебного отдела ректората.

С июля 2011 г. занимает должность директора Ресурсного центра «Рентгенодифракционные методы исследования» Научного парка.

ОБЛАСТИ ИНТЕРЕСОВ:

Кристаллизации синтетических материалов из расплава; исследование свойств кристаллических материалов методами рентгендифрактометрии; разработка программных управляющих комплексов и оптимизация процессов выращивания и исследования кристаллических материалов.

ПУБЛИКАЦИИ И ПАТЕНТЫ:

На август 2014 года опубликована 31 статья в реферируемых журналах, и получено 8 патентов. Среди них:

1. Габриелян В.Т., Грунский О.С., Гукасов А.А., Денисов А.В., Никогосян Н.С., Федорова Л.М. Физические и физико-химические процессы, сопровождающие синтез шихты, выращивание и отжиг кристаллов РЬМоО4 в различных средах. I. Твердофазный механизм формирования микрогетерогенной фазы РЬ2МоО5 в кристаллах РЬМоО4 // Кристаллография. 2005. Т. 50. № 2. С. 363-371;

2. Габриелян В.Т., Грунский О.С., Гукасов А.А., Денисов А.В., Патурян С.В. Физические и физико-химические процессы, сопровождающие синтез шихты, выращивание и отжиг кристаллов РЬМоО4 в различных средах. III. Способы управления формой фронта кристаллизации // Кристаллография. 2005. Т. 50. № 4. С. 756-760;

3. Denisov A.V., Punin Ju.O., Sennova N.A., Gabrielyan V.T., Grunsky O.S. Inversion of the form of phase boundary and the dependent strains in PbWo4 crystals, grown by Czochralski technique // Journal of Crystal Growth. 2005. Т. 275. № 1-2;

4. Саллум М. И., Грунский О. С., Шимко А. А., Тверьянович А.С., Тверьянович Ю. С. Исследование состава кристаллов ниобата лития и его влияния на оптическую стойкость. // Журнал общей химии, 2010, вып.80, №8, с.1543-1549;

5. Грунский О.С., Денисов А.В., Бадмаев Ц.В. Способ выращивания легированных кристаллов ниобата лития состава, близкого к стехиометрическому, и устройство для его реализации // Патент на изобретение RUS 2367730 29.11.2007.

Ресурсный центр «Рентгенодифракционные методы исследования»