Опубликовано 23.09.2014

ФИО: Пую Анатолий Степанович

ДОЛЖНОСТЬ: Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор, доктор социологических наук, заведующий кафедрой международной журналистики, профессор факультета журналистики Московского государственного университета

БИОГРАФИЯ: Родился 14 сентября 1959 г. в Молдавии. После окончания средней школы работал учителем русского языка. В 1977 г. поступил в Кишиневский государственный университет на факультет иностранных языков, специализируясь на изучении французского и испанского языков. Отслужив в рядах Вооруженных Сил, в 1981 г. поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета. После окончания Университета в 1986 г. поступил в аспирантуру философского факультета, где под руководством профессора О. М. Соловьева защитил кандидатскую диссертацию по вопросам самоуправления и начал работать в Университете.

В 1995 г. защищает докторскую диссертацию «Политический плюрализм: опыт Франции». С 1997 г. работает на факультете журналистики заведующим кафедрой международной журналистики. В 2010-2011 годах был избран деканом факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. С 2011 года А. С. Пую - Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. В настоящее время - заместитель председателя ВАК РФ по политологии, вице-президент национальной ассоциации массмедиа исследователей НАММИ.

ОБЛАСТИ НАУЧНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ:

Политическая журналистика; западноевропейская журналистика; информационная логистика и международная безопасность. А. С. Пую автор более 100 работ по современной зарубежной журналистике.

НАГРАДЫ:

А. С. Пую награжден серебряной медалью Института русской литературы Российской академии наук, Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», Медалью Министерства внутренних дел Российской Федерации и Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеет благодарности Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «За вклад в развитие журналистского образования» и Губернатора Ленинградской области «За активную и многолетнюю работу по подготовке квалифицированных специалистов региональных средств массовой информации».