Опубликовано 13.08.2014

ФИО: Чернова Елена Григорьевна

ДОЛЖНОСТЬ: Первый проректор по экономике СПбГУ

БИОГРАФИЯ: Родилась 11 июля 1954 г. в г. Ленинграде.

Окончила Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова в 1976 г. (экономический факультет, кафедра экономической кибернетики).

Окончила дневную аспирантуру в ЛГУ им. А. А. Жданова в 1980 г. (кафедра отраслевых экономик).

УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ И ЗВАНИЕ:

Доктор экономических наук (2012), специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность);

Доцент по кафедре отраслевых экономик (1991);

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ:

1. Лауреат премии Лен.обкома ВЛКСМ в области науки за 1984 г.;

2. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации – 2009 г.;

ПУБЛИКАЦИИ:

Опубликовано свыше 70 работ (4 монографии, 1 учебник, 4 учебных пособия). Вклад автора около 1000 п.л. Основные труды:

1. Чернова Е.Г. Российский рынок слияний и поглощений: направления и перспективы развития: коллективная монография. / Отв. ред. Е.Г.Чернова, Н.В.Пахомова.- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. - 16,0 п.л./4,5 п.л.;

2. Чернова Е.Г. Современные формы и методы интеграции хозяйственных образований в условиях глобализации: монография. - СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2010. - 17,5 п.л.;

3. Бляхман Л.С.,Чернова Е.Г. // Две модели финансирования новой индустриализации// Проблемы современной экономики. 2012г.№ 2. С.4-12. -1 п.л.;

4. Чернова Е.Г. Особенности посткризисного развития интеграционных процессов в экономике // Экономика и управление. 2011 г. № 4. С.16- 18. - 0,6 п.л.;

5. Чернова Е.Г. К вопросу о методологических аспектах механизма интеграции хозяйственных образований // Проблемы современной экономики. 2011г. № 1. С.402-405. - 0,5 п.л.;

В том числе публикации в ведущих международных журналах.

ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ЯЗЫКАМИ:

Французский (свободно).

ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ:

Современные интеграционные процессы, особенности слияний и поглощений, финансирование интеграционных процессов, корпоративные финансы.

ОСНОВНЫЕ ЧИТАЕМЫЕ КУРСЫ:

Теория антикризисного управления, Интеграционные процессы в экономике, Слияния и поглощения.

УЧАСТИЕ В НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ:

Принимала участие во всероссийских и международных конференциях.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ:

В период с 1991 по 1995 гг. неоднократно работала в качестве приглашенного профессора в Университетах Франции - Университет Бордо - 2, Университет Ренн - 1: читала лекции по экономике переходного периода, российским экономическим реформам, становлению банковской и финансовой сфер РФ.

УЧАСТИЕ В РОССИЙСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ:

с 2012 г. член экспертного совета по экономике при губернаторе Ленинградской области; эксперт от СПбГУ в межведомственной комиссии  Минобрнауки РФ по мониторингу вузов РФ.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ:

В 1992- 2007гг. принимала  участие в программах повышения квалификации в международных финансовых организациях (EBTN, Люксембург, Великобритания) университетах Нидерландов, Германии, Португалии, Швеции.