Анонсы

Все анонсы

VIII Международный Молодежный Юридический форум

15 Мая 2017 10:00 - 22:00

В СПбГУ пройдёт VIII Международный Молодежный Юридический форум

Адреса:

  1. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал, Петровский зал
  2. Университетская наб., д. 11, Зал Хо-Ши Мина
  3. Менделеевская наб., д. 5, ауд. 24 (Малый актовый зал), ауд. 70
  4. Волховский пер., д. 3, ауд. 403, 410, 309, 209, 205
  5. 22-я лин., В.О., д. 7, Зал № 1, № 2, № 3, № 5, № 7, ауд. 23, 52, 53, 54

Рабочие языки — русский и английский.

 

Программа


15 мая

9:00–10:00 Регистрация участников

10:00–12:00 Пленарное заседания

  • Кропачев Николай Михайлович — ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член бюро Президиума Ассоциации юристов России, председатель Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
  • Коновалов Александр Владимирович — Министр юстиции Российской Федерации
  • Александров Алексей Иванович — Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, член бюро Президиума Ассоциации юристов России, д.ю.н.
  • Манылов Игорь Евгеньевич — председатель Правления Ассоциации юристов России, Начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России»
  • Панъшин Денис Игоревич — председатель Координационного совета молодых юристов, член Правления Ассоциации юристов России
  • Ван Лэцюань — Президент Китайского юридического общества
  • Митянина Анна Владимировна — вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Совета образовательной программы Санкт-Петербургского государственного университета «Юриспруденция»
  • Константин Константинович Долгов — Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права
  • Попов Андрей Владимирович — директор по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу, директор Департамента правовой и корпоративной работы Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

12:00–13:00 Обед

13:00–14:00 Трансфер участников к площадкам секций

14:00–17:00 Секционные заседания

  1. блок №1 «Юридическая профессия»
  2. блок №2 «Частное право»
  3. блок №4 «Судебная практика»
  4. блок №5 «Smart–общество»
  5. блок №6 «Инвестиции и финансы»
  6. блок №7 «Уголовно-процессуальная политика»
  • Секционное заседание 1.1 «Рождение закона: идеал и реальность».Спикеры  — Наталия Юрьевна Рассказова, заведующая кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета, доцент, к.ю.н., Андрей Витальевич Ильин, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н., Илья Александрович Васильев, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.
  • Секционное заседание 1.2 «Юрист природоохранного предприятия: постановка задач и пути решений». Спикер — Олег Владимирович Дербин, руководитель практики нормативно-аналитической работы Правового департамента ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
  • Секционное заседание 1.3 «Добросовестность как правовой и этический принцип оказания юридических услуг и юридической помощи». Спикеры — Елена Николаевна Доброхотова, директор Юридической клиники Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н., Игорь Владимирович Редькин, член Правления Ассоциации юристов России, Наиль Кагарманович Мухтаров, старший преподаватель кафедры административного и таможенного права Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской Таможенной Академии, Андрей Валерьевич Шуваев, доцент кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, к.ю.н.
  • Секционное заседание 1.4 «Особенности национальных правовых систем (на английском языке)». Спикер —Александр Юрьевич Зезекало, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.
  • Секционное заседание 3.1 «Перспективы развития Евразийского экономического союза». Спикеры —   Екатерина Александровна Дмитрикова, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.; советник Санкт-Петербургского адвокатского бюро «Юсланд», Саадат  Муханбетовна  Ассансеитова, заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии, Александр Александрович Наумов, начальник отдела организации мониторинга и судебно-правовой работы Правового департамента Евразийской экономической комиссии
  •  Секционное заседание 3.2 «Современные проблемы правового сопровождения деятельности фармацевтических компаний». Спикеры — Нелли Ивановна Дивеева, профессор кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета, д.ю.н., Ольга Михайловна Цытрина, руководитель юридического отдела компании «BIOCAD».
  • Секционное заседание 4.1 «Эволюция правовых позиций Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в области экономического правосудия». Спикеры — Анна Костыра, партнёр международной юридической фирмы EY (СНГ), Юрий Халимовский, старший юрист международной юридической фирмы EY (СНГ), к.ю.н.
  • Секционное заседание 5.1 «Информационные технологии в судебной деятельности: достоинства и недоставки в обеспечении доступа к правосудию». Спикер — Тимур Викторович Соколов, главный консультант Управления конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации, ассистент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.
  • Секционное заседание 5.2 «Персональные данные в цифровую эпоху». Спикер — Владислав Владимирович Архипов, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.; советник международной юридической фирмы Dentons
  • Секционное заседание 6.1 «Инвестиции в инфраструктуру: опыт применения механизмов государственно-частного партнёрства при реализации инфраструктурных проектов». Спикер — Павел Карпунин, партнер международной юридической фирмы Capital Legal Services
  • Секционное заседание 7.1 «Проблемы уголовно-процессуальной политики на современном этапе». Спикер — Алексей Иванович Александров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, член бюро Президиума Ассоциации юристов России, д.ю.н.

17:00–17:30 Перерыв

17:30–18:30 онлайн-подведение итогов форума


16 мая

10:00–11:45 Мастер-классы

  • Мастер-класс 1.5 «Путь юриста: как построить успешную карьеру и сохранить баланс в жизни». Мастер-класс ведёт Юрий Зачек, частнопрактикующий юрист (в прошлом: Директор по юридическим вопросам «Аксенчер» в Восточной Европе, России и СНГ (2011-2017), партнёр юридической практики «Делойт» (2006-2011)
  • Мастер-класс 2.1 «Предписание в частном праве: пределы вмешательства в хозяйственную деятельность». Мастер-класс ведёт Олег Дербин, руководитель практики нормативно-аналитической работы Правового департамента ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
  • Мастер-класс 4.2 «Альтернативные способы разрешения споров в российском уголовном праве». Мастер-класс ведёт Яна Матвеева, ассистент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.
  • Мастер-класс 5.3 «Правовые отношения в сети Интернет: новые вызовы». Мастер-класс ведёт Владислав Архипов, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н., советник международной юридической фирмы Dentons
  • Мастер-класс 6.2 «Налоговые споры». Мастер-класс ведут Сергей Сосновский, руководитель налоговой практики компании «Пепеляев Групп» в Санкт-Петербурге, к.ю.н.,Виталий Григорьев, Рустам Галияхметов, юристы налоговой практики компании «Пепеляев Групп», Андрей Дуюнов, партнер юридической фирмы «Симплоер» (г. Москва)

12:00-13:00 Обед

13:00–14:45 Мастер-классы

  • Мастер-класс 1.6 «Диалог о тенденциях развитиях национальных правовых систем (на английском языке)». Мастер-класс ведут Александр Юрьевич Зезекало, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н., Надежда Шмигельская, обучающаяся Санкт-Петербургского государственного университета по профилю «Энергетическое право» направления магистратуры «Юриспруденция»
  • Мастер-класс 2.2 «Хороший плохой договор (нужное подчеркнуть)». Мастер-класс ведёт Мария Смирнова, старший юрист корпоративной практики/слияния и поглощения юридической фирмы «Rightmark Group» (Райтмарк Груп)
  • Мастер-класс 4.3 «Значение процессуального поведения и его последствия при рассмотрении спора». Мастер-класс ведут Александра Петрова, старший юрист практики разрешения споров юридической фирмы «Rightmark Group» (Райтмарк Груп), Мария Крюкова, Максим Смирнов, юристы практики разрешения споров юридической фирмы «Rightmark Group» (Райтмарк Груп).
  • Мастер-класс 5.4 «Современные методики юридической защиты брендов». Мастер-класс ведут Игорь Невзоров, партнер CLAIMS. The IP-firm, к.ю.н., LLB UoL, Анастасия Кузнецова, партнер CLAIMS. The IP-firm.
  • Мастер-класс 6.3 «Структурирование инвестиционного проекта по схеме государственно-частного партнерства». Мастер-класс ведёт Юлия Антипова, старший юрист международной юридической фирмы Capital Legal Services
  • Мастер-класс 7.2 «Проблемы государственного обвинения в суде». Мастер-класс ведёт Иван Алексеевич Еремеев, заместитель прокурора Санкт-Петербурга, государственный советник юстиции 3 класса, к.ю.н.

14:45–15:00 кофе-брейк

15:00–16:45 Мастер-классы

  • Мастер-класс 1.7 «От юристконсульта к генеральному директору». Спикер —Борис Грумбков, генеральный директор  «Издательский дом "С.-Петербургские ведомости"»
  • Мастер-класс 2.3 «Функционирование оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности. Проблемы правового регулирования». Мастер-класс ведут Сергей Гафаров, советник генерального директора АО «Читаэнергосбыт» по правовым вопросам, Дмитрий Эрзин, заместитель начальника Правового управления  Ассоциации «НП Совет рынка»
  • Мастер-класс 3.3 «Политика импортозамещения в сфере сельского хозяйства». Мастер-класс ведёт Денис Кучерявцев, начальник аппарата статс-секретаря — заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации
  • Мастер-класс 4.4 «Защита по делам об административных правонарушениях». Мастер-класс ведут Елена Легашова, адвокат, управляющий партнер Санкт-Петербургского адвокатского бюро «Юсланд», Екатерина Дмитрикова, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, к.ю.н.; советник Санкт-Петербургского адвокатского бюро «Юсланд»
  • Мастер-класс 6.4 «Новеллы в международном налогообложении: изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации и в судебной практике». Мастер-класс ведут Дмитрий Бабинер, партнёр международной юридической фирмы EY (СНГ), Александр Чижов, старший менеджер международной юридической фирмы EY (СНГ), к.э.н.

18:00–22:00  Торжественный приём, посвященный закрытию форума

 

 

Ответственный за содержание: Елена Александровна Осиновская, редактор сайта, 8 (812) 3280162, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.