Европейский союз, где наблюдается сильнейший кризис, как в экономике, так и в политике и социальной сфере, не распадется, скорее, он будет консолидироваться под воздействием внешних угроз, которыми в первую очередь стали мигранты и терроризм, и к которым европейские политики пытаются причислить Россию, считает доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова.

"Способность ЕС к консолидации ярче проявляется в отношении внешней угрозы, нежели каких-то общих внутренних проблем. Мы видим риторику осажденной крепости, риторику актора, который готов пожертвовать некоторыми внутриполитическими реалиями, чтобы решить внешнеполитические проблемы", — отметила эксперт в ходе обсуждения на площадке дискуссионного клуба "Валдай". При этом в подготовленном ею исследовании говорится, что "роль угрозы сегодня играют потоки беженцев и мигрантов, а также терроризм. Ту же угрозу политики ЕС пытаются сделать и из России".

"Мы видим консолидацию Европейского Союза на антироссийской основе. Антироссийская риторика привносится постоянно в дискуссии ЕС, в том числе и в Brexit, в том числе и в голландский референдум, и в большое количество других проблем. Мы видим, что угроза российская используется для поощрения внутренней солидарности ЕС, что не всегда конструктивно", — подчеркнула Романова.

Она подчеркнула, что такой подход парадоксальным образом сближает Россию и ЕС в том, что внешне-политическое начинает доминировать над тем, что происходит во внутренней политике.

Романова считает, что внешние угрозы и их постоянное обсуждение отвлекает ЕС от существующих внутри него кризисов. Эксперт выделяет пять основных проблем сегодняшнего ЕС: кризис внутриполитического лидерства и солидарности, стабильности единой валюты и экономического роста, нормативного лидерства, иммиграции и террористической угрозы, а также легитимности.

"Последовательность перечисления кризисов неслучайна. Первый провоцирует три последующих (в экономике, в идейном соперничестве, в иммиграции или угрозе терроризма), а они в свою очередь, ставят под вопрос легитимность Евросоюза", — отметила Романова.

Источник: РИА Новости, 03.10.2016