Выплата бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро подорвет авторитет России и негативно отразится на защите прав человека в стране, заявила в четверг на заседании Конституционного суда России профессор СПбГУ Наталья Шевелева.

"В условиях повышенного резонанса и масштабного противостояния компании ЮКОС с российскими властями исполнение данного решения ЕСПЧ подорвет международный авторитет России и в будущем негативно скажется на защите прав человека", — процитировала она заключение специалистов своего университета.

Она также отметила, что акционерам ЮКОСа "предоставили права, освободив от обязанностей", "поскольку они формировали активы компании за счет уклонения от обязанностей по уплате налогов". Шевелева напомнила, что Европейский суд признал, что ЮКОС действительно не доплатил налоги.

"Как отметил ЕСПЧ, ЮКОС не только активно отклонялся от выполнения своих публично-правовых обязательств, но и недобросовестно препятствовал деятельности властей", — добавила она.

Конституционный суд РФ рассматривает в четверг запрос Минюста России о возможности не исполнять решение Европейского суда по правам человека по "делу ЮКОСа". ЕСПЧ 31 июля 2014 года обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.

Источник: РИА новости, 15.12.2016